Сообщение Отправлено: 22.05.19 16:06 Ответить с цитатой

Добрый день всем,
Купил вот Дастер 2012 на вторичке, дизелёк, а в нём Автосигнализация CYCLON стоит и всё. Не хочется чтоб он уехал, поэтому серьёзно планирую укрепить оборону.

Кстати, стоит ли оставлять этот CYCLON (даже модель не знаю, только брелок в руке есть)? Не открывается ли эта CYCLON кодграбберами? На ней врода как написано "DIALOG", но на заборе тоже много чего написано...

Я в другой ветке спросил про эту CYCLON, но может здесь кто-то знает что это за птица?

Так вот, моя идея - это защитный комплекс для Дастера 2012 дизель 1.5, который работает таким вот образом:

1) Глушится двигатель, вынимается ключ из замка зажигания.
Было бы здорово чтобы это был замок Гарант Бастион, но эти Бастионы подходят, по заявлению консультанта на их сайте, только к Дастерам 2015г+, а мой 2012 г.в. Не знаю в чём там проблема, что изменилось в устройстве рулевой колонки - диаметр вала, или электронная часть, может кто знает? Уж очень не хочется от этой идеи отказываться, я лучше всю рулевую колонку новую заменю если это механическая часть, да и с электроникой можно поковыряться если там не что-то уж заоблачно-эксклюзивное, в чё я сомневаюсь для Дастера.
1.1) Как худшая альтернатива - замок на вал рулевой колонки Гарант Блок / Форт, ну или коробки Гарант Консул. Это ещё один ключ в комплекте получается, и шанс по лени "на авось" не закрыть если вышел в магазин на 10 минут.

2) Захлопывается дверь и нажимается кнопка на брелке сигнализации. При этом срабатывает центральный замок, плюс запирается капот.
Вот тут тонкий момент, не знаю, стоит ли привязывать электро-механический замок капота напрямую (проводом) к сигнализации, или же воткнуть ПОД КАПОТ дополнительный иммобилайзер который будет контролировать этот замок: запирать при постановке на сигнализацию, и отпирать при снятии с неё и наличии дополнительной пассивной RFID метки вблизи скрытой где-то под обшивкой салона антены. Посоветуйте пожалуйста, это рабочая идея, какие подходящие девайсы применимы?
Прицепить метку на ключи вовсе не проблема. При заезде на сервис - снимать эту метку и ложить её прямо к антене, например в пепельницу, если под ней антена и стоит. А сверху замаскировать мелочовкой :)
Или же стоит просто-напросто весь блок сигнализации пренести в подкапотное пространство и не мучиться с дополнительным иммобилайзером? Защитить её там от пыли-грязи в коробку какую-нибидь металлическую, да ещё и на срывную гайку.болт закрутить? Но если сграбят и разблокируют сигнализацию - то и капот считай открыт, а это минус.

Итого, что за сценарий получается:
1) Угонщик пытается сграбить код от брелка - облом;
2) Тогда он занозой проворачивает дверную личинку и попадает внутрь. Машина орёт дурниной; Можно, кстати, эту личинку вообще отключить, а стёкла бронеплёнкой обклеить, чтоб голова не шаталась, не так и дорого; Ну да ладно, он бьёт стекло или ломает личинку багажника, и уже оказался в салоне;
3) Он дёргает за ручку открывания капота - фигвам (можно чтоб из сиденья ему в шопу игла/шило воткнулась, несложный механический девайс... шучу конечно); Evil or Very Mad
4) Открывает бардачок - там разьёма для подключения блока прописки нового ключа нет, разьём перенесён под капот и закрыт в металлический ящик, вместе с доп. иммобилайзером и/или сигнализацией); А вместо него другой разьём поставлю, где на каждой клемме разьёма +12 вольт и конденсатор, чтоб выжечь ему нафиг все его приблуды; Twisted Evil
5) Ворюга каким-то образом открывает капот. Цель - заменить мозги на донора. А там родные мозги в сейфе и на срывных гайках.
6) Сирена (завернутая в металлическую мелкоячеистую сетку - чтоб не запенили) - орёт приятным скрежетом. На руле/коробке ещё Гаранты не спилены.
Ну и как вам обстановочка? Может я упустил чего, подскажите пожалуйста.
Я ж заморочусь и реально всё поставлю, да и цена вопроса вовсе не большая.
Может им проще меня отвёрткой в подьезде пырнуть и ключи отнять, так что-ли? Rolling Eyes

Спасибо заранее,
С уважением,
Андрей.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
143.239.132.*
Социальная сеть Dmitry_nn
Сообщение Отправлено: 22.05.19 23:07 Ответить с цитатой

4andrew
Добрый вечер, Андрей!
С удовольствием почитал ваш текст
Вопрос один - вы хотите автомобиль от угона защитить ?

Бюджетно - оставлять китайское чудО ставить доп иммо с замком и срывными болтами на петли капота.
Не совсем бюджетно убирать китайское чудО и строить комплекс на одной платформе с комфортом ( ну таже Пандора к примеру)

В любом случае это вам нормальный установщик все расскажет

Регион озвучьте, если не затруднит - это просто убыстрит поиски

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
109.194.233.*
Социальная сеть 4andrew
Сообщение Отправлено: 23.05.19 15:20 Ответить с цитатой

Да, я из г. Сумы, Украина, так что прийдётся заказывать всё это дело онлайн и здесь искать пряморукого установщика (та ещё задачка в нашем колхозе).
На данный момент я более-менее определился с выбором сигнализации, это будет Автолис или Пандора, модель подбираю сейчас. Иммобилайзер с неё буду привязывать только к электро-механическому замку капота Defen.time v5 на кронштейне 134 (Duster/Terrano), или 158 - чтобы ничего не шло в разрез со штатным иммобилайзером, который оставляю нетронутым. Ну и сейфы ЭБУ и ОБД2 под запираемый капот.

Сейчас у меня только два вопроса:

1) Почему именно Гарант Бастион не подходит к Дастеру 2012 г.в.? В чём разница с Дастерами 2015+, механика или электроника, и насколько это можно преодолеть?

2) Граббится ли эта моя CYCLON? - вопрос интересный, может сниму её и на старый жигуль переставлю.

143.239.132.*
Социальная сеть blackbugg85
Сообщение Отправлено: 23.05.19 16:40 Ответить с цитатой

немного поправлю вас - не обязательно писАть во всех ветках форума сразу , смысла в этом нет никакого , ваше сообщение в любом случае будет увидено и получит ответ.

по-сему продублирую свой ответ :
Ничего особенного в Циклоне в принципе нет , единственное - кодировка брелков диалоговая (вроде как) , система морально-устарела еще до выхода в продажу .Дооснастить ее дополнительным реле управления замком капота или удаленной блокировки возможности нет . Смотрите в сторону более современных систем , об которых вы писАли выше .
Сейф на блок управления и перенос обд - первоочередное что нужно сделать на Дастере .

по теме , в Сумах не знаю кто бы смог вам грамотно помочь , но вот в Харькове есть 2 человека , разбирающиеся довольно неплохо в тематике :
Владимир +380 50 999 8 666
Алексей +380 67 57 44 757

176.59.35.*
Социальная сеть 4andrew
Сообщение Отправлено: 23.05.19 17:57 Ответить с цитатой

Понятно, CYCLON в утиль однозначно.
И спасибо огромное за информацию, попробую с ними связаться.
Остаётся только один вопрос по Гаранту.

143.239.132.*
Сообщение Отправлено: 23.05.19 18:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Остаётся только один вопрос по Гаранту.

Моё мнение скорее всего будет субъективным (если оно конечно же вам интересно ) , лично я не люблю подобные "костыли" в виду их громоздкости и неудобства при каждодневном использовании .

176.59.35.*
Социальная сеть 4andrew
Сообщение Отправлено: 24.05.19 03:25 Ответить с цитатой

Конечно интересно любое адекватное мнение, я за этим у людей и спрашиваю совета.
Хотя и не согласен с костылём. Дело в том что этот замок Гарант Бастион устанавливается ВМЕСТО родного замка зажигания, обеспечивая улучшенную защиту от проворота занозой. То есть операционно никаких усложнений не произойдёт.

Пока что определился по следующим пунктам, с сайта Дефен.тайм, со ссылками:

1) Bronebox для Duster - его код там 9506, но у них в каталоге почему-то нет дизеля 1.5:
https://defentime.ru/produktciya/bronebox-zaschita-bud/
renault/renault_377.html

2) Замок капота конкретно на Дастер: Megalock PRO для RENAULT, кронштейн капота 174.
https://defentime.ru/produktciya/megalock-mehanicheskie-
zamki-kapota/megalock-pro-zamki-kapota-pod-konkretnyy-
avtomobil/megalock-pro-zamki-kapota-pod-konkretnyy-
avtomobil_317.html

3) Bronebox защита OBD II разъема (сервисный разъём) - он у них только один, без номера.
https://defentime.ru/produktciya/dopolnitelnoe-oborudovanie-
k-zamkam-kapota/zaschita-obd/zaschita-obd_390.html

Добавлено через 34 мин.:

И ещё осталось только определиться с моделью Старлайна. Может посоветуете конкретную модель, пожалуйста?

Требования на самом деле не большие, а именно:
- Сигнализация двухсторонняя, не считываема граббером; Старлайны вроде бы не "граббятся" пока что?;
- Автозапуск, наличие приложения для мобильного телефона и прочие свистелки - не нужны;
- Контроль отдельных реле (а их должно быть минимум два: одно глушит двигатель, другое отпирает и запирает капот; если ещё одно на поднятие окон будет - совсем хорошо);
- Наличие сенсоров удара, движения.
- Дополнительная авторизация перед движением используя штатные (или даже дополнительно установленную) кнопки. Отключил сигнализацию брелоком, сел, завёлся, не нажал пару раз на кнопочку и поехал - машина глохнет. Это на случай если у водителя ключи отнимут/украдут.

Вот вроде бы и всё.

Добавлено через 7 час. 45 мин.:

Ну или не Старлайн, а Пандора например.

Добавлено через 14 мин.:

Мне бы разобраться и выбрать сигнализацию оптимально подходящую под этот конкретный автомобиль. Вот вычитал, например, что у него отсутствует can-шина вообще (хотя не понимаю в деталях как это работает), но в описаниях спецификаций разных Пандор и Старлайнов этот термин часто упоминается как используемый. Ну вот и получается, куплю я какую-то сигнализацию как основу для всей моей задумки, а реализовать весь её потенциал просто физически не получится. И в чем тогда смысл платить за неё, чтоб использовать тупо как свистелку? Так вон есть одна, не знаю как избавиться :)
Вот и ищу совета, хочу сам разобраться, а то послушать наших местных мастеров - так я параноик и вообще ничего делать не надо.

143.239.132.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 24.05.19 16:59 Ответить с цитатой

Цитата:
лично я не люблю подобные "костыли" в виду их громоздкости и неудобства при каждодневном использовании

В чем неудобство?

84.242.241.*
Сообщение Отправлено: 24.05.19 21:55 Ответить с цитатой

Цитата:

В чем неудобство?

Прошу прощения , думал обсужлается кочерга на вал , а так ничего , нормуль .. у отца уже 6 лет такой замок стоит , проблем нет никаких .

94.25.168.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах