Сообщение Отправлено: 14.11.10 06:41 Ответить с цитатой

Цитата:

Ну раз такой передовой радиоканал и брелок, то у меня вопрос. Технически возможно программировать все многообразие настроек сигнализации с... брелка, подключенного дома к ноуту? Без необходимости докупать сервисные RF модули программирования, которые у пользователей чаще будут лежать чем работать? В STM32 полно ресурсов для этого, вопрос может в суперминиразъеме USB (потребуется переходник) и потреблении. Вопросы вполне решаемые.
До сих пор с ужасом вспоминаю как программировал с брелка Шерхан7. То еще "развлечение"...

Насколько я понимаю, в программирование всех функций сигнализации пользователю лучше не лезть. А то такого наворочает, потом десять спецов месяц разбираться будут.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
87.103.162.*
Социальная сеть Романыч17
Сообщение Отправлено: 15.11.10 18:17 Ответить с цитатой

Цитата:
Насколько я понимаю, в программирование всех функций сигнализации пользователю лучше не лезть. А то такого наворочает, потом десять спецов месяц разбираться будут.

Думается , что мало какой пользователь полезет в этом разбираться, если он конечно просто пользователь.

74.50.119.*
Социальная сеть vladi
Сообщение Отправлено: 15.11.10 23:17 Ответить с цитатой

Цитата:

в программирование всех функций сигнализации пользователю лучше не лезть
ИМХО, если грамотно сделано, было бы очень удобно. Кроме того, в брелке уже есть "защищенный радиоканал", почему бы его не использовать для настройки? Даже если он узкополосный, все равно количество передаваемой информации представляется мне ничтожным, чтобы получалась существенная задержка передачи...

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
95.54.222.*
Социальная сеть xeq
Сообщение Отправлено: 16.11.10 09:57 Ответить с цитатой

Романыч17 Я отвечал на вот это высказывание. "Без необходимости докупать сервисные RF модули программирования, которые у пользователей чаще будут лежать чем работать?"

На кой чёрт пользователю RF модули???

92.126.135.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 16.11.10 12:33 Ответить с цитатой

Борисов, если продолжать мысль - а какой радиус RFID будет если применить промышленный мощный считыватель?

79.165.180.*
Социальная сеть Романыч17
Сообщение Отправлено: 16.11.10 12:56 Ответить с цитатой

Цитата:
Романыч17 Я отвечал на вот это высказывание. "Без необходимости докупать сервисные RF модули программирования, которые у пользователей чаще будут лежать чем работать?"

На кой чёрт пользователю RF модули???

Да можно сказать, что вы правы. Я придерживаюсь похожей точки зрения

74.50.119.*
Социальная сеть Александр Борисов
Сообщение Отправлено: 16.11.10 15:31 Ответить с цитатой

Цитата:
Технически возможно программировать все многообразие настроек сигнализации с... брелка, подключенного дома к ноуту? Без необходимости докупать сервисные RF модули программирования, которые у пользователей чаще будут лежать чем работать? В STM32 полно ресурсов для этого, вопрос может в суперминиразъеме USB (потребуется переходник) и потреблении. Вопросы вполне решаемые.

Конечно это возможно. Более того, у нас есть старинная разработка (она не пошла в серию), в которой это реализовано

Но тут мы видим следующие проблему: разъем mini USB имеет относительно большие габариты. В брелке на картинке используется специфический разъем, который примерно в 4 раза меньше чем mini USB. С таким брелком необходимо в комплекте поставлять кабель для подключения к ПК.
Однако пользователи обычно эти кабели теряют, выкидывают вместе с упаковкой, и пр. Проблема остается - функция вроде бы есть, но воспользоваться ей не получается.

В самой же идеи использовать брелок в качестве беспроводного устройства настройки/прошивки системы не вижу ничего плохого, мы рассматриваем такую возможность.

Добавлено через 6 мин.:

Цитата:
а какой радиус RFID будет если применить промышленный мощный считыватель?

Начать обдумывание такого устройства нужно не с радиуса, а с тока потребления и габаритов. Кстати, для реализации устройств контроля доступа с радиусом действия 3-5 м удобнее использовать радиоканал 2.4 ГГц

88.198.7.*
Социальная сеть vladi
Сообщение Отправлено: 16.11.10 16:31 Ответить с цитатой

Цитата:

разъем mini USB имеет относительно большие габариты

Вот об этом я и говорил - потребуется устанавливать еще более "mini" разъем... Потребуется спец. кабель...
Цитата:

пользователи обычно эти кабели теряют....функция вроде бы есть, но воспользоваться ей не получается

ИМХО, это не повод отказываться от фичи. Если же еще будет возможность обновлять прошивку базового блока по радиоканалу брелка - это верх удобства!!! Появляется возможность производителю всегда оперативно устранять баги/добавлять фичи, причем для пользователя это будет максимально оперативно. Не забываем, что пользователи становятся все более продвинутыми, потому что жизнь того требует )))

Цитата:

у нас есть старинная разработка...

дизайн конечно неплохой, но сложно оценить размеры... ИМХО, великоваты для брелка. Я бы считал, что брелок Pandora3xxx имеет оптимальные габариты/исполнение...

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
78.36.12.*
Социальная сеть littlecat
Сообщение Отправлено: 16.11.10 17:04 Ответить с цитатой

Цитата:

Если же еще будет возможность обновлять прошивку базового блока по радиоканалу брелка - это верх удобства!!!

Ну-ну, а не боитесь фейковую прошивку скачать и себе в сигналку залить Question

89.163.44.*
Социальная сеть Garic
Сообщение Отправлено: 16.11.10 17:26 Ответить с цитатой

Насчет разъема - вполне массово уже применяется microUSB-B, кмк через полгода-год будет валяться в каждом втором столе как сейчас miniUSB Smile. Насчет фейковых прошивок - вопрос в нормальной защите самого модуля программирования (софтового), в принципе уже несколько лет существует возможность обновления софта в Фортрессе, не так давно пошла аналогичная возможность в Экселленте, каны уже несколько лет можно перешивать у отдельных производителей, так что тема то не новая и думается основные грабли уже известны и проверены

91.77.238.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах