Сообщение Отправлено: 26.07.10 10:22 Ответить с цитатой

Усторойство отлично работает.... в отличие от тех.поддержки- по их милости спалил один такой....хотя много раз переспрашивал о возможности подключения к борт. сети авто. и после очередного положительного ответа решился-таки......
ПС. Если убрать режим сна, то цены ему не будет....

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89.232.124.*
Социальная сеть GM-master
Сообщение Отправлено: 26.07.10 11:02 Ответить с цитатой

Это чья такая служба тебе такое сказала?-). Там плата расширения нужна. Питание-то 3 вольта.! Думать надо.....

195.16.41.*
Социальная сеть АвтоФон
Сообщение Отправлено: 26.07.10 23:08 Ответить с цитатой

Цитата:
ПС. Если убрать режим сна, то цены ему не будет....

???? вот это интересно :) .. собственно изза спящего режима он и затевался... если его убрать получится обычный трекер с 1 входом и 1 выходом, на батареечном питании.

.. а на счет внешнего питания да, уже несколько штук умудрились спалить пытливые кулибины, но мы это дело скоро присечем на корню, будем все провода в жгуте делать черного цвета, что бы было не понятно куда питание цеплять :))) прозванивать надеюсь не будут...

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
95.26.63.*
Социальная сеть DM.
Сообщение Отправлено: 29.08.10 14:39 Ответить с цитатой

Отчет об эксплуатации АвтоФон Маяк.

Данная тема на форуме посвящена моделям под торговой маркой StarLine которая немного отличается от самого АвтоФона и по этой причине могут быть некие неувязки/разногласия в описании.

После 6 с лишним месяцев диких мучений с системой Пилигрим я приобрел АвтоФон..

Что первая, что вторая система использовалась мною не только как система поиска автомобиля, но и как система безопасности Водителя. В частности для того, что бы третьи лица могли знать и определить где Я нахожусь и что со мной.

Итак, в конце июля 2010 года мною была приобретена система АвтоФон Маяк 4,5F.
Версия с датчиком движения. Так же был приобретен модуль внешнего питания, так как мои алгоритмы использования системы этого требовали.

В данном повествовании я не буду критиковать, и описывать АЛГОРИТМЫ работы прибора. Покупатель заранее знает АЛГОРИТМЫ того, что покупает и может высказывать возмущения, только если Алгоритм работает не правильно. Точно так же было и с Пилигримом – «Обещали, что будет вот так? Не работает? Значит БАГ». В АвтоФоне же все что было ОБЕЩАНО работает исправно!

Скажу так – ВСЕ , что было заявлено производителем АвтоФОна работает именно так как это описано в инструкции.

Первую неделю я проводил тестирование на внутреннем питании, прибор размещался в разные места автомобиля, заносился в жилой дом, заворачивался в фольгу, нещадно посылались различные команды и анализировались ответы.

Особую обеспокоенность у меня вызывал датчик движения. Дело в том, что он не имеет настройки, и я реально боялся ложных срабатываний. Изучению его работы я посвятил много времени.

Скажу однозначно – датчик движения работает идеально! Ни одного ложного срабатывания не было, движение отслеживается очень четко. Вплоть до эксперимента – машина под горку, снял с ручника и плавно накатом вниз – Смс моментально пришло о начале движения. Само собой при этом никакие удары, локальные перемещения прибора на сидушке не вызывали тревоги.
Алгоритм вылизан идеально и реально не требует никакой внешней настройки!

В ходе тестирования с внешнем питанием был обнаружен баг – очень редко, но шла сработка по «отключено внешнее питание».
Дело в том, что мало кто использует внешнее питание с подобными устройствами и соответственно большой статистики у Производителя не было, хотя баг уже был известен.

Я написал в тех. Поддержку о данном баге, а так же еще пару замечаний……… прошло ровно 2 дня и меня пригласили на перепрошивку. Данный баг был устранен и больше не возникал , а так же были изменены еще некие алгоритмы ЖПС.

Скажу честно… качество работы GPS меня крайне удивило.
Условия тестирования и эксплуатации были на 100 % аналогичны Прибору Пилигриму.

При тестировании на подоконнике квартиры АвтоФон быстро и не принужденно определил координаты. И что интересно - определение было именно отраженного сигнала. Это я визуально видел по тому, что смещение точки от реальной было именно в сторону окна и точка ушла от реальной на 20-35 метров. У меня окна на 3 стороны дома и соответственно я тестировал на трех подоконниках.

Если говорить про Пилигрим……… то самый первый купленный мною прибор пару раз смог зацепиться с подоконника и то точка ушла на 200 метров, а вот последующие приборы НИ РАЗУ не определили координаты из квартиры.

Аналогично координаты не смог определить и навигатор.

Если говорить про определение координат по базовым станциям то оно, конечно, работает, но даже в условии города погрешность большая. Но оно работает и нареканий не вызывает!

Итак, в машину на постоянное место жительства был глубоко запрятан АвтоФон Маяк 4,5G с модулем внешнего питания.

Сразу после этого последовал автопробег по России и Украине.
В момент движения прибором писался и отправлялся на сервер трек движения.
Общий пробег за 18 дней составил 5200 км

В ходе поездки на прибор регулярно отправлялись запросы и анализировались ответы, проверялось реальное местоположение.
Что из горячего старта, что из холодного (сон) координаты определялись одинаково качественно.
У АвтоФона в сообщении указывается время поиска спутников и количество найденных. Это важная информация была для меня.

Основной мой отдых проходил в Форосе, возле Пансионата им.Терлецкого (вип зона проведения всяких саммитов, отдых верхушек и тд) – территория охраняется плотно украинской ФСО +рядом погранзастава + горы. И в связи с комплексом этих отрицательных факторов я заметил некие странности в работе GPS.

3 раза за 2 недели словил ситуацию, что прибор находит 5-7 спутников за 300-340 секунд (очень долго) и при этом не определились данные БС. А вот несколько повторных запросов минут через 5 дают и быстрое определение спутников(21 сек) и определение БС. Все это не баги, но просто какое то непонятное внешнее воздействие – фиг его знает какое радиооборудование стоит на погранзаставе И в санатории…

По любому 100 % запросов (за период поездки было более 120 запросов сделано – денег не жалел) показывали местоположение автомобиля с погрешностью не более 7 метров.
А вот координаты по базовым станциям давали более точное местоположение чем даже в москве…

В Приборе была установлена Билайновская симка. По дороге на украину все было прекрасно, а вот при возврате… В общем симка автоматически не перешла на другого оператора под Джанкоем и прибор стал недоступен. После вьезда в Россию Прибор нашел сАвецкую сеть и заработал в штатном режиме. Вины Прибора тут очевидно нет – один из сотовых так же завис – вышло сообщение «Сменить сеть?», я ничего не ответил и телефон сдох…….. только потом на привале пришлось жестко перезагружать телефон с выдергиванием батареи.

Точного подсчета по деньгам я не проводил, но на путь Москва-Форос (1600 км) прибор истратил интернет трафика для отправки трека около 600 рублей. Считаю приемлемо так как трафик в роуминге крайне дорогой (15 руб за 20 kb).
После Фороса забросил (1200 км) семью в санаторий в Туапсе, а далее поехал один (2400 км) по некоторым городам россии «по делам».

Вот тут и пригодилась ПОДРОБНАЯ и КАЧЕСТВЕННАЯ инструкция, которая идет к АвтоФон Маяк!
А так же пригодился разумный, легкий в понимании алгоритм управления устройством.

Мне составило очень мало труда объяснить супруге, что следует делать если я потеряюсь, тем более что Производители прилагают пластиковую карточку-напоминалку.
Все же просто! Прибор не даст информацию постороннему лицу – необходим пароль.
«Если что» - посылается команда (с паролем) на смену номера симки, после этого доверенное мне лицо может определять мои координаты, прослушивать обстановку в машине, управлять устройством.

Кстати присутствующий в АвтоФоне микрофон дает реально качественную звуковую картинку обстановки в и около автомобиля.

АвтоФон Маяк это прибор, который ПРОСТО работает! Работает именно так как написано в инструкции. Работает и не создает головной боли владельцу!

95.26.246.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 29.08.10 19:06 Ответить с цитатой

DM. поясните пожалуйста:

- из описания устройства, которые я читал в интернете мне показалось, что передача данных производится в СМС(как и в Пиллигриме), почему вы указали на дорогой интернет роуминг трафик (15 р за 20кб)?

- насколько я понял посмотреть на карте свое место предлагается, получив СМС-ку в которой дана ссылка на ресурсы карт Яндекса.(аналогично СМС "map" в PGSM). А по базовым станциям GSM где отображение карты происходит???И что касается трека, то он какого качества?полный за всю поездку за каждый день и его можно всегда посмотреть из архива?или как там сделано?

- по поводу качества работы GPS вот тут прочитал обратное :
http://www.rusnavigator.org/index.php?
option=com_content&view=article&id=67:-42&catid=43:
newnews&Itemid=18

По личному опыту все они одинаковые,эти GPS приемники.Потому как сделаны по одной лицензии и на одном китайском заводе, только бренды разные приклеены.Ну если конечно старье пятилетней давности не брать в расчет.

- насчет проблем с регистрацией симки в чужой сети, это дело известное, на это многие натыкаются и принимают специальные меры для алгоритмов повторных регистраций с полным выключением питания(то что, вы проделывали с обычным телефоном)

Спасибо.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
212.129.111.*
Социальная сеть DM.
Сообщение Отправлено: 29.08.10 19:56 Ответить с цитатой

Цитата:

- из описания устройства, которые я читал в интернете мне показалось, что передача данных производится в СМС(как и в Пиллигриме), почему вы указали на дорогой интернет роуминг трафик (15 р за 20кб)?

У Автофона передача статусных сообщений идет по СМС.

При этом есть разные режимы:

1. Режим прямых ссылок на карты + все показатели и режимы работы. Данный режим ВЕСИТ 3 смс - дорого, но мне он удобен. Даже на украине я использовал только его так как по ссылке в КПК сразу переходил на карту.

Вот реальное СМС:

AutoFon Mayak v4.5G
GPS 4/21s
http://m.maps.yandex.ru/?
l=maps&ll=033.791706,44.394433&pt=033.791706,44.394433&z=13

http://map.autofon.ru/?kf=356895035597908;45G;1708101615;1;
033.791706;44.394433;04;000;333;255;03;A349;0157;000H;W;K-;
100;+33;0

MCC=255
MNC=03
LAC=A349
CID=0157
Mode=000H,W,K-
Move sensor: on
GPRS to server: off
Bat=max
t=+33C

2. Режим текстовых координат + режимы работы

AutoFon Mayak v4.5G
GPS 4/92s
GMT 120810 15:49
N44 23.6724
E033 47.4525
Speed: 20km/h, 227
MCC=255
MNC=03
LAC=A349
CID=2097
Mode=003H,G,K-
Bat=max
t=+42C

3. Режим только данных БС + режимы работы
4. Просто просыпается и ждет команду

То есть все общение с пользователем идет по СМС. Если Пароль введен не верно, то Прибор ничего не отвечает. Если команда не верно написана то прибор присылает сообщение об ошибке команды. Все очень логично и прозрачно.

Формат команд:
Xxxx,w - получить ответ в виде ссылок (хххх-это пароль)
Xxxx,G – ответ в виде координат

А ВОТ Трек передается именно через инет.
Например команда xxxx,i240 - отправка сообщений на сервер каждые 240 секунд

Цитата:

- насколько я понял посмотреть на карте свое место предлагается, получив СМС-ку в которой дана ссылка на ресурсы карт Яндекса.(аналогично СМС "map" в PGSM).

Либо Яндекс карта – прям по ссылке.
Либо Гугл карта + дополнительная информация.

Можете посмотреть я привел реальное СМС

Этот режим кто получает СМС на КПК или Айфон.
Кто получает на простой телефон, тому проще получать обычные координаты и вручную их забивать например в гугл

Цитата:

А по базовым станциям GSM где отображение карты происходит???

Вручную, вот тут - http://lbs.autofon.ru/
Вбейте:
MCC=255
MNC=03
LAC=A349
CID=2097

Получите например вот это http://lbs.autofon.ru/google_maps.php?
lat=44.39405&lon=33.790053&mode=big

Кстати… именно ЭТО местоположение по БС отклонилось от реального нахождения автомобиля всего на 40 метров!

Цитата:

И что касается трека, то он какого качества?полный за всю поездку за каждый день и его можно всегда посмотреть из архива?или как там сделано?

Зайдите с demo/demo на http://monitoring.autofon.ru/
Так как Сервер Мониторинга у АвтоФона сейчас не собственный то лично по мне - слишком заумно. Лично мне не удобно. Я первый раз час не мог разобраться.

Архив там есть, каждую отправку сообщения на сервер можно посмотреть.
Если будет желание могу Вам показать трек моей поездки (дать доступ).

Не стану лукавить – у Пилигрима трек лично для меня был более удобный. Он был более простой и мне этого хватало.

Цитата:

- по поводу качества работы GPS вот тут прочитал обратное :
http://www.rusnavigator.org/index.php?
option=com_content&view=article&id=67:-42&catid=43:
newnews&Itemid=18

Обратите внимание, что «тестировалась» самая первая версия, которая и в продаже то почти не была.
Цитата:

По личному опыту все они одинаковые,эти GPS приемники.Потому как сделаны по одной лицензии и на одном китайском заводе, только бренды разные приклеены.

Совершенно с вами согласен…….. Но Вы забываете о том, что у разных приборов по разному настроены алгоритмы. Вы лучше меня в этом разбираетесь, я не буду и пробовать обьяснить.

Скажу кратко – версия прошивки 4,5F определяла с холодного старта с очень большой погрешностью. Версия прошивки 4,5G из холодного старта определяет с погрешностью не более 7 метров так как был изменен алгоритм:

Цитата:
Прошивка 4.5G вышла 5.08.2010

- Доработан алгоритм определения GPS координат. Для повышения точности определения местоположения введено безусловное время 20 секунд, меньше которого не может продолжатся определение координат. По окончании этих 20 секунд производится проверка на количество пойманых спутников, если оно больше 3-х, то поиск останавливается и передаются координаты. Если количество спутников равно 3 или меньше, то поиск продолжается до того момента, когда будут определены как минимум 4 спутника, или время поиска не составит 360 секунд.

В общем раньше прибор ловил 4 спутника и прекращал поиск и координаты прыгали. Сейчас же , в этом же месте, ловится и 5 и 8 спутников и координаты просто шикарные.
Кстати сам GPS приемник у АвтоФона по размеру больше чем у Пилигрима. Очевидно это тоже сказывается.

Цитата:

- насчет проблем с регистрацией симки в чужой сети, это дело известное, на это многие натыкаются и принимают специальные меры для алгоритмов повторных регистраций с полным выключением питания(то что, вы проделывали с обычным телефоном)

Увы, как это реализовано в АвтоФоне я не знаю. Опять же с этим я столкнулся исключительно один раз и на украине (симка московская), к этому стоит добавить факт того, что машина передвигалась быстро и сети могли прыгать десятками. Самое важное, что Прибор все же самостоятельно ожил.

95.26.114.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 29.08.10 20:15 Ответить с цитатой

DM. - по поводу определения по БС мне кажется вас честно надули:-) По одной базовой станции, а именно параметры одной станции забиваются на этой странице точность по определению не может быть выше 500 метров, и не точкой, а сектором в 120 градусов.
Я по-пробывал забить свои данные полученные от другого устройства по базовым станциям и мне вообще ничего не высветилось.
Скорее всего метод прост: получив от вас коориднату GPS ее сопоставляют с полученными параметрами GSM станций и выводят вам как точку. Проще говоря, там где вы проехали с GPS приемником, там и будет показывать определение по БС GSM. В лучшем случае будет еще показывать там, где проехали аналогичные устройства.
Но это нормально, такой принцип у всех систем, потому как получить информацию "только для служебного пользования" о соответствии параметров БС их географическому положению, да еще и в разных странах практически невозможно.Smile
Вот если бы вы положили устройство в железный ящик, чтобы спутников не видел и проверили, как он определяет по БС в разных местах то было бы показательно.

Насчет передачи треков по GPRS не имею права спорить, так как устройства в руках не держал, может ткнете где про это написано, куда не смотрю везде только упоминание про передачу данных через СМС.

212.129.111.*
Социальная сеть DM.
Сообщение Отправлено: 29.08.10 20:58 Ответить с цитатой

Цитата:

Вот если бы вы положили устройство в железный ящик, чтобы спутников не видел и проверили, как он определяет по БС в разных местах то было бы показательно.

Не надо меня Надувать :) Пилигрим меня и так полгода надувал !

Это ВСЕ было сделано :)
В период тестирования устройства я его мучал.

Не поверите, но у меня в машине и железный ящик есть :) - в багажнике вмонтирован сейф. Туда и помещел прибор.
ЖПС не поймало само собой, а координаты БС выдало.

Вот Вам оригинальная СМС :)

AutoFon Mayak v4.5f
GPS 0/360s
No GPS data
http://map.autofon.ru/?kf=356895035597908;45f;0000000000;0;
000.000000;00.000000;00;000;000;250;99;9471;82D5;001H;W;K-;
099;+41;0

MCC=250
MNC=99
LAC=9471
CID=82D5
Mode=001H,W,K-
Bat=99%
t=+41C

Прошивка еще старая, прибор с холодного старта из сна, питание от батарейки.

Координаты по БС смещены от реального местоположения метров на 250
http://lbs.autofon.ru/google_maps.php?
lat=55.842609&lon=37.664859&mode=big

PS А я то и не знал!!! Ссылка из СМС ведет сразу на карту с данными БС !!

Добавлено через 11 мин.:

PS

Вот еще одно СМС когда Прибор был завернут в фольгу и лежал в багажнике:

AutoFon Mayak v4.5f
GPS 0/360s
No GPS data
http://map.autofon.ru/?kf=356895035597908;45f;0000000000;0;
000.000000;00.000000;00;000;000;250;99;9471;CA32;000H;W;K-;
099;+44;0

MCC=250
MNC=99
LAC=9471
CID=CA32
Mode=000H,W,K-
GPRS to server: on 240s
Bat=99%
t=+44C

Машина находилась там же где и предыдущее СМС, но данные БС определились другие, и удаление от реальной точки около 100 метров

Добавлено через 5 мин.:

Вот еще СМС без ЖПС - прибор возил на перепрошивку.

Запустил прибор дома. Соотвественно ЖПС спутников ВООБЩЕ еще не видел!! Зуб даю :)

AutoFon Mayak v4.5G
GPS 0/360s
No GPS data
http://map.autofon.ru/?kf=356895035597908;45G;0000000000;0;
000.000000;00.000000;00;000;000;250;99;9471;3108;000H;W;K-;
099;+37;0

MCC=250
MNC=99
LAC=9471
CID=3108
Mode=000H,W,K-
Move sensor: off
Bat=99%
t=+37C

Смещение координат по БС составляет около 350 метров

Добавлено через 12 мин.:

Цитата:

Насчет передачи треков по GPRS не имею права спорить, так как устройства в руках не держал, может ткнете где про это написано, куда не смотрю везде только упоминание про передачу данных через СМС.

например тут на форуме - http://forum.autofon.ru/viewtopic.php?f=5&t=4

в Инструкции это все есть. Просто треки кажется пошли только в версии 4,3

Вот тут инструкция есть по подключению - http://www.autofon.ru/Connect_to_monitoring.autofon.ru.pdf

Тут есть некий минус. У Автофона каждая точка трека отправляется сразу после получения. То есть если сигнал глушат то данные не уйдут и не сохранятся.
У Пилигрима данные накапливаются в памяти и по запросу сливаются (если не заглючит :) )

95.26.114.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 29.08.10 21:06 Ответить с цитатой

DM. - да я не спорю с Вами, просто пытаюсь понять.

MCC=255 -страна
MNC=03 - номер оператора(киевстар для украины)
LAC=A349 - GSM Location Area Code
CID=2097 - Cell ID

По этим данным можно установить местоположение той базовой станции, с которой в данный момент соединяется телефон.
Установить его можно только при наличии документов для служебного пользования, что как я уже сказал практически невозможно(если только по решению суда или следователя) либо как это делают во многих системах путем накапливания базы данных, сопоставляя полученные GPS координаты с информацией о БС.

Так как одна базовая станция может обслуживать в радиусе до 15 -20 километров, то соответственно вот и точность определения. Это если в области, в городе точнее, потому что станций больше. В некоторых модемах есть возможность также передавать параметр удаления от БС, тогда можно представить местоположения в виде сектора, но судя по вашей СМС, таких данных там не присутствует.

Ресурс который вы указали http://lbs.autofon.ru/?,весьма интересный так как содержит в базе приличное количество соответствий.
Правда, никаких чудес по поводу определения по БС не обнаружено, вот что я получил с одного и того же устройства, которое стояло на одном месте целую ночь,только за ночь подцеплялось то к одной БС, то к другой, как видно на карте расстояние прыгает между точками в пределах 4-5 км и главное что никакого отношения не имеет к непосредстенной точке объекта.Можете по-подставлять, это моя дача в 10 км от Питера.
250,02,1261,0815
250,02,1261,757c

Это я все к тому, что без GPS надеятся на БС-координаты можно только как на возможность очень приблизительного определения, где находится объект.Типа, "вроде еще из Ленобласти в Чечню не успели отогнать."

Про GPRS спасибо за ссылки.

212.129.111.*
Социальная сеть DM.
Сообщение Отправлено: 29.08.10 21:22 Ответить с цитатой

Цитата:

DM. - да я не спорю с Вами, просто пытаюсь понять.

Увы, мои познания в данной области равны нулю. Я и не пытался спорить, но любые данные которыми я располагаю я готов показать.

Цитата:

Это я все к тому, что без GPS надеятся на БС-координаты можно только как на возможность очень приблизительного определения, где находится объект

Ни кто из Производителей это и не оспаривал.

Вся "фишка" работы с данными координатами заключается в наличии микрофона в устройстве :)

Создавая уникальный звук при обходе предполагаемого сектора можно услышать свой звук при акустическом контроле!! А дальше более точно локализовать местонахождение авто.

Для меня данные БС важны еще и по другой причине - помните я описывал и приводил скриншоты когда машина стояла на сервисе а Пилигрим сообщил, что она поехала, двигалась по москве и уехала в область.... ваще..... Sad

Так вот ЕСЛИ БЫ Автофон так же глючил..... то я бы данные ЖПС мог бы перепроверить показаниями БС, но слава Богу АвтоФон не глючит и дает только реальные координаты ЖПС.

PS У Мегафона и МТС вроде есть услуга определения местонахождения пользователя ? И там данные предоставляются по точности не уступающие АвтоФону
Значит все же это все легко и реально?

95.26.114.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах