Сообщение Отправлено: 21.06.17 23:35 Ответить с цитатой

"...возможного попадания НАПРЯЖЕНИЯ ПИТАНИЯ "не туда" по токопроводной пленке химии могли пострадать радиодетали и в модуле связи.."
В случае с А8 в данном конкретном дефекте это исключено. Приёмная часть антенны не пострадала, а передатчик питается этими самыми 12 вольтами, при появлении которых в антенном модуле и запускается генератор.
А вот если из ЦБ в антенну будет отправлен сигнал на передачу, то после выходного транзистора по химии ток пойдёт об "землю", т.к её на плате предостаточно и 12 вольт с удовольствием пожрут дорожки и убьют транзистор и резистор с дросселем в цепи коллектора.
Если ТС знает что такое SOT-323, то скорее всего и с паяльником и тестером он дружит, поэтому я и поделился с ним личным опытом чистки от окислов так подробно. :)

P.S. Старик, судя по Вашим довольно грамотным ответам по теме синалок, у меня создалось впечатление, что с АСЦ StarLine в Красноярске Вы дружите. Если так, то схему ЦБ и Антенны сигналки А8 Вы можете там посмотреть и согласитесь со мной.

Социальная сеть Остап
Сообщение Отправлено: 22.06.17 09:10 Ответить с цитатой

Цитата:
в данном конкретном дефекте это исключено.

Исключать ничего нельзя, особенно если блок у вас перед глазами и вам платят за ремонт.
Брелок в том числе несмотря на предысторию. А происходит это, как ни странно, при наличии образования и необходимого оборудования. Это саморекламка.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
188.187.148.*
Социальная сеть kwk
Сообщение Отправлено: 22.06.17 11:45 Ответить с цитатой

Цитата:

Это саморекламка.

Аналогично самопиарюсь :)
Даже если блока нет перед глазами, но есть какая-то информация о неисправности, то при наличии образования, оборудования, схем электрических и многолетнего опыта работы с электроникой, в частности с сигналками, можно анализировать и делать выводы. :)

Социальная сеть Остап
Сообщение Отправлено: 23.06.17 10:14 Ответить с цитатой

Совершенно верно Владимир. Извините если что. Как там у вас погоды? :)

85.140.0.*
Социальная сеть kwk
Сообщение Отправлено: 23.06.17 13:54 Ответить с цитатой

Погоды на дню по 10 раз меняются. С час назад ливень был, перед этим ветер шквалистый налетел, сейчас солнце, но воздух холодный. Лето было пару раз. Весной. Загореть чуток успел даже. :)
Извинения приняты, на всякий случай. Вдруг и правда есть за что... :)
На нашем местном АвтоФоруме в НН что-то тухло стало по сигналкам, вот и полез по инетам поискать где кому помочь-подсказать. Как-никак 8 лет сигналки ремонтирую в АСЦ StarLine, опыта накоплено прилично :)

Социальная сеть Старик
Сообщение Отправлено: 03.07.17 03:17 Ответить с цитатой

Цитата:

Старик, судя по Вашим довольно грамотным ответам по теме синалок,

Я давно в теме сигналок, а еще дольше в теме - автоэлектрики/электроники. А еще дольше - в промышленной электронике (основная работа на государевой службе связана с промышленной автоматикой, а профильное образование - техникум КИПиА и институт радиоэлектроники ). И уже трудно вспомнить - сколько в просто радиолюбительстве...
Цитата:

у меня создалось впечатление, что с АСЦ StarLine в Красноярске Вы дружите.

с СЦ я действительно дружу. Но в качестве клиента - УСТАНОВЩИКА, через которого решаются вопросы пользователей бренда, которым оборудование установил я.
Есть их хлеб не вижу смысла - работы мне и так хватает. И даже без сигнализаций. Автоэлектроника и автоэлектрика - тоже хлеб. Не всегда сладкий, но с голоду не умрешь. А временами - не знаешь - куда от него деваться - заваливают выше головы. Very Happy

АКСИОМА установщика: то, что "криво" установлено - работать "ровно" не будет никогда.
188.92.0.*
Социальная сеть kwk
Сообщение Отправлено: 03.07.17 10:11 Ответить с цитатой

У меня почти та же история с небольшими вариациями :)
Радиолюбительство (первый говорящий детекторный приёмник из провода на крыше, провода в земле и диода Д2 между ними, параллельно которому наушник) - это с 4 класса. Потом радиокружок, где деталями можно было прибарахлиться, свалок у нас в НН полно было с военных заводов - там тоже нормально можно было набрать. Это было начало 70-х, когда транзисторы были большими... :) Тут уже пошли усилители и прочие бытовые поделки. После армии устроился на ГАЗ в отдел АСУ в бюро ремонта станков с ЧПУ и вскоре поступил в политех на вечерний в группу "Автоматизация и комплексная механизация промышленных предприятий". Закончил по специальности "Инженер-электромеханик". Лет 15 ремонтировал станки с ЧПУ. Потом началась компьютерная тема - 8 лет обслуживал компьютерную сеть производства, и админские обязанности, и по железу тоже. Когда на ГАЗ пришли Дерипаски и начали разваливать завод - ушёл в ремонт cотовых. Пять лет ведущим инженером направления Sony Ericsson в АСЦ. Когда и там москвичи отобрали авторизацию - устроился во вновь созданный в НН АСЦ StarLine. Вот в мае уже 8 лет исполнилось.
Хлеб у установщиков так же не отбираю - хватает ремонтов по части чисто сигнальской электроники. :)

Социальная сеть Остап
Сообщение Отправлено: 06.07.17 09:27 Ответить с цитатой

Цитата:
Хлеб у установщиков так же не отбираю

ещё мягко сказано, позвольте заметить... да просто "на ваше усмотрение". Сами же установщики обращаются со своими "нерадивыми" клиентами - без таких как Вы никак нельзя. Но чтоб другие до вашей цензуры не добрались и их не ограбили по дороге, в ход идут самые изощрённые методы убеждения незамедлительной замены сигнализации. Very Happy

188.187.145.*
Социальная сеть kwk
Сообщение Отправлено: 06.07.17 19:51 Ответить с цитатой

Ну, я бывает тоже предлагаю клиентам замену, но у меня щадящий метод с интересным предложением - предлагаю модернизацию имеющихся систем А8, А9 и В9 на А91. Но это только в случае, когда ремонт старой системы выходит кучеряво и, немного добавив денежек к предполагаемой сумме за ремонт, клиент получает надёжную "рабочую лошадку" А91 без перемонтажа. :)
Естественно, работы в автомобиле передаю установщикам.

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах