Сообщение Отправлено: 04.04.17 11:39 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Установлена сигнализация Pandect X и модуль Pandora RHM, который выполняет роль блокировки двигателя.
Я хочу убедиться (протестировать) - или RHM правильно функционирует и заблокирует двигатель, когда это будет необходимо.
Собственно вопрос - как мне это сделать, как понять что двигатель был заблокирован именно модулем RHM, а не встроенным в сигнализацию иммобилайзером?
К примеру, если я в настройках программы Pandora Alarm Studio выставлю следующие параметры:
Использовать метку как иммобилайзер - ЗАПРЕЩЕНО
Режим AntiHiJack - ЗАПРЕЩЕНО
После чего, поставлю машину в охрану, достану батарейку с метки, попробую ее завести и поехать... RHM заблокирует работу двигателя?

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
94.153.230.*
Социальная сеть alexandr777
Сообщение Отправлено: 04.04.17 13:17 Ответить с цитатой

не заблокирует, включение зажигания после снятие с охраны выдаст с бб в данном сдучае разрешающую радиопосылку рхму, игнориуя статус наличие или отсуствие метки.
что значит - "встроенным в сигнализацию иммобилайзером " ? по кану чтоли?
какой конкретно пандект, и какое авто? в студии есть настройки по алгоритмам блокировки, косвенно по изменению параметрров например 8.4.2 можно будет понять., т.е разрешаем 8.4.1 (аналог если блокирует, то теперь будет только при движении, а разрешение 8.4.2 определит тогда наличие блокировки рхм - сразу должна блокировать пуск при таком варианте ) при такой проверке конечно функция имо должна быть разрешена, ну можно конечно и посто симмитировать тревогу - на орущей пробовать заводить - если не завелась, а при запрещении 8.4.2. - завелась, ну значит явно есть.

Добавлено через 29 мин.:

Цитата:

После чего, поставлю машину в охрану, достану батарейку с метки, попробую ее завести и поехать... RHM заблокирует работу двигателя?

немного не внимательно прочитал, в охране конечно заблокирует, просто если аналоговая блокировка реализована, она тоже отработает. остальное мною вышеприведенное (как отличить кто блокирует) в силе.

109.126.19.*
Социальная сеть Pavel707
Сообщение Отправлено: 04.04.17 13:23 Ответить с цитатой

"встроенным в сигнализацию иммобилайзером" - Pandect X-30x0, как я понял именно он умеет также блокировать двигатель если включены параметры "Использовать метку как иммобилайзер" и "Режим AntiHiJack". По кану у меня блокировки нет.

Я писал - "После чего, поставлю машину в охрану, достану батарейку с метки, попробую ее завести и поехать"
То есть, без снятия с охраны, но с отключенными параметрами "Использовать метку как иммобилайзер" и "Режим AntiHiJack". RHM заблокирует двигатель? Или этими параметрами мы отключаем и блокировку по радиореле?

Вы написали пункт 8.4.1 - это "Чувствительность радиореле", вы наверное ошиблись в цифре.

Также, модуль у меня RHM-06, из инструкции:
"Реализовать блокировку двигателя (блокировка активируется только при регистрации движения встроенным в модуль акселерометром)"
То есть, не факт что пункт 8.4.2 можно изменять...

И такой еще момент, если не снять машину с охраны и заводить, как быть уверенным, что это не аналоговая блокировка заблокировала двигатель первая?

94.153.230.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 04.04.17 14:06 Ответить с цитатой

По моему, Вы не так понимаете про "встроенный иммобилайзер" - это не физически отдельное устройство, а одна из функций аппаратуры.
То есть, если аппаратура снята с охраны, то она отключит аналоговые блокировки от базового блока (если они сделаны) и пошлет команды по кодовому проводу и по радио, если это настроено. Команды выключат режим охраны в периферийных устройствах, зарегистрированных в данной базе.

84.242.241.*
Социальная сеть Pavel707
Сообщение Отправлено: 04.04.17 14:11 Ответить с цитатой

Гость
Спасибо вам, я как раз уже это начал догонять Smile
alexandr777
Ответьте тогда еще на остальные вопросы

94.153.230.*
Социальная сеть alexandr777
Сообщение Отправлено: 04.04.17 14:14 Ответить с цитатой

да извиняюсь ошибся, вместо 8.4.1 -8.2.1.
конечно умеет, по умолчанию если авто в охране, при включении зажигания аналоговая блокировка будет не давать завестись (пкнкт 8.2.1 позволяет и аналогу по учету дд встроенного в бб сработать, а не сразу по зажиганию ), рхм будет учитывать движение, но алгоритм того и другого можно изменить, этим будет видно что есть, т.е. еще раз, - если например сейчас у вас авто позволяет заводится в охране, но глохнет при движении, то изменением пункта 8.4.2 на разешено мы позволяем кидать от блока в рхм команду актитвироватться не учитывая сработку датчика акселерометра, это проверенно, тоже самое можно провести и с радиореле отдельно от алгоритма рхм

109.126.19.*
Социальная сеть Pavel707
Сообщение Отправлено: 04.04.17 20:29 Ответить с цитатой

alexandr777
Вроде разобрался, буду тестировать, спасибо огромное!

Добавлено через 6 час.:

alexandr777
Протестировал, что ожидалось - не состоялось (блокировка двигателя модулем RHM-06 при включении зажигания).

Настройки:
8.1.1 Использовать метку как иммобилайзер - РАЗРЕШЕНО
8.1.2 Режим AntiHiJack - РАЗРЕШЕНО
8.2.1 Включение аналоговых NO/NC блокировок только при начале движения - РАЗРЕШЕНО
8.4.2 Не учитывать движение во время блокировки RHM - РАЗРЕШЕНО
Машина была в охране, включил зажигание, завел двигатель...
Может проблема в том, что в инструкции RHM-06 пишется - "Реализовать блокировку двигателя (блокировка активируется только при регистрации движения встроенным в модуль акселерометром)".

Что скажете?
Еще вопрос - нужно ли делать какие-то настройки (ставить отметки) в разделе "Входы и выходы" для RHM (дабы работала блокировка)?

PS: модуль RHM-06 у меня точно подключен и запрограммирован, так как замок капота управляется без проблем.

94.153.230.*
Социальная сеть Bazza
Сообщение Отправлено: 04.04.17 21:14 Ответить с цитатой

Сделайте проще - аналоговые блокировки от базового блока только в движении. Чувствительность датчика движения загрубить до 20-30ед. Чувствительность радиореле (настройка общая для рр и ршм) - 8ед. Проверяйте))) При начале движения аксель ршм гарантированно сработает раньше.

Иван Марахов, Алексей Широченко
+7 (8652) 918-777
93.179.123.*
Социальная сеть Pavel707
Сообщение Отправлено: 04.04.17 21:18 Ответить с цитатой

Bazza
Как я понимаю, проверять нужно в движении?
RHM-06 не умеет блокироваться при включении зажигания?

178.137.133.*
Социальная сеть Bazza
Сообщение Отправлено: 04.04.17 21:20 Ответить с цитатой

Да, проверять в движении.
РШМ не использую давно уже, поэтому работает ли в нем "не учитывать движение" не скажу.

Иван Марахов, Алексей Широченко
+7 (8652) 918-777
93.179.123.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах