Сообщение Отправлено: 01.03.17 19:26 Ответить с цитатой

Хочу поделиться впечатлениями и на этом форуме тоже. Все мы теперь знаем, что злоумышленникам удалось вскрыть диалоговый код Сталкера. Я вчера наткнулся на эту информацию и опешил. Пришла беда и что-то надо делать, автомобиль получается без защиты. Я живу на два города, Москва и Питер. Начал обзванивать все фирмы, которые занимались установкой MS. В Москве три фирмы порекомендовали мне сменить охранный комплекс, а это значит потратить примерно от 30 до 50 рублей. Старую снять, а новую поставить. В разговоре по телефону дали понять, что им нет охоты возиться с моей системой и на этом им не заработать. В Питере ситуация немного другая. Одна фирма тоже советовала сменить комплекс, как и в Москве. Вторая может решить проблему, но на решение уйдет от трех дней и до недели. Не вариант. И вот, что мне больше всего не понравилось в этой истории, это то, что людей интересуют только мои деньги. Позвонил в угонов.нет, а на том конце провода меня выслушали и спросили, как быстро я могу к ним приехать. Что очень опасно оставлять машину без защиты. Я естественно сорвался и поехал. Оказалось, что действительно не обязательно менять комплекс и тратить огромные деньги на это. Система вполне хорошая и её можно модернизировать. В итоге... Мне заменили блок, прописали там чего-то, заменили пультики, чипанули. Всё очень быстро прошло!! Примерно час времени, а по деньгам так совсем хорошо получилось. Я очень рад!! Еще сделали бесплатную диагностику всей охр.системы и всё проверили. Угонов. нет, Дмитрий А., Я хочу вам сказать огромное спасибо!!! Просто спасли!!! Вы действительно лучшие.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
5.18.208.*
Социальная сеть AndrewP
Сообщение Отправлено: 01.03.17 20:45 Ответить с цитатой

Судя по тому, как шифруются Magic Systems, нет никакой гарантии, что следующая версия код-грабера не будет ломать "обновленный" протокол.

93.92.204.*
Социальная сеть petrovm
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:03 Ответить с цитатой

AndrewP
Если будет такой кодграбер то он взломает протоколы всех современных систем;)

5.18.204.*
Социальная сеть AndrewP
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:21 Ответить с цитатой

petrovm У Вас есть информация, позволяющая делать такие оптимистичные заключения?

49.213.19.*
Социальная сеть petrovm
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:23 Ответить с цитатой

AndrewP
Нет, просто ответил бессмыслицей на бессмыслицу )
Имел ввиду что беспокоится на этот счёт не стоит. И я не видел шифрования от Мс)

78.25.122.*
Социальная сеть AndrewP
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:30 Ответить с цитатой

petrovm Я в своих суждениях основываюсь на том, что мс ничего не говорит по поводу обновленного протокола, кроме того, что "он очень защищенный, и вообще бессмысленно говорить о длине ключей". Если их предыдущий протокол ломается на лету микроконтроллером, это значит, что там криптографией и не пахнет или там архитектурная проблема. При таком подходе без документации на, как минимум, алгоритмы шифрования, поверит надежности новой системы только очень, так скажем, доверчивый человек. А в остальном, конечно, бессмыслица.

49.213.19.*
Социальная сеть petrovm
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:40 Ответить с цитатой

AndrewP
Ну как же ничего не говорит) куча объявлений и новостей на официальных сайтах и блогах МС.
И все подробно рассказано там , так что мне кажется заявления что криптографией не пахнёт у фирмы , которая создала и придумала диалоговый код немного грубоваты))
А вообще все же давно обсуждено и обговорено, чтобы сто раз повторять что и как и почему было и как стало.

78.25.122.*
Социальная сеть AndrewP
Сообщение Отправлено: 01.03.17 22:51 Ответить с цитатой

petrovm На официальном сайте я только видел статью про обновление протокола. Именно оттуда я взял пассаж о "бессмысленности разговоров" о длине ключей. Никакой конкретики. Если Вы дадите ссылку на то, "как стало" - буду признателен.
P.S. Диалоговый код не имеет отношения к криптографии. Это лишь способ избежать примитивного копирования посылок в эфире.
И никакие велосипеды, вроде диалогового кода, в наше время не дадут защиты от перехвата и воспроизведения с необходимыми коррективами. Только шифрование современными _стандартными_ алгоритмами.

93.92.204.*
Социальная сеть petrovm
Сообщение Отправлено: 01.03.17 23:08 Ответить с цитатой

AndrewP
Могу попытаться вам предоставить информацию завтра, так как нахожусь в Питере и непосредственно рядом с производством МС.
Что вас интересует помимо того, что используется индивидуальный 128битный ключ шифрования в обновлённом сталкере ?

78.25.122.*
Социальная сеть AndrewP
Сообщение Отправлено: 02.03.17 15:19 Ответить с цитатой

petrovm Естественно, протокол и прочая информация, которую можно рассматривать, как коммерческую тайну, не нужна, но вот любые подробности о том как брелок и база устанавливают само соединение и как/чем его защищают - очень бы хотелось знать.

Потому что, повторюсь, на MS статья была исключительно рекламно-успокоительного характера, из разряда "а у нас все хорошо". Я имею ввиду http://ms.spb.ru/novosti/obnovlenie-stalker/

93.92.204.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах