Сообщение Отправлено: 02.09.10 19:08 Ответить с цитатой

Насчет замера мощности на эквиваленте - результат кмк будет иметь какой-то смысл при анализе систем с одинаковой структурой кода, иначе это будет средняя по больнице. Потому как "выдать мощу на гора" не есть эквивалент "передать сигнал" Smile, думаю это все и так понимают.

95.84.219.*
Социальная сеть Яр
Сообщение Отправлено: 02.09.10 19:23 Ответить с цитатой

Garic

Это да, лично у меня проблем с дальностью нет, хотя такое покрытие есть на стекле, и передатчик по центру.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
95.25.103.*
Социальная сеть garic
Сообщение Отправлено: 02.09.10 19:31 Ответить с цитатой

Повторюсь - шелкография бывает разной, как и стекла. У нас был клиент (машина продана) у которого внутри салона ГПС работал только через стекло пятой двери - по сути обычная А6 4В Авант - но лобовое и боковые стекла были непроницаемы для сигнала Smile

95.84.219.*
Социальная сеть kurchanov
Сообщение Отправлено: 02.09.10 19:35 Ответить с цитатой

это любимая тема Ауди )

195.91.134.*
Социальная сеть iOST
Сообщение Отправлено: 02.09.10 21:49 Ответить с цитатой

Discoverer
"Предлагаете сделать замер мощности передатчика на эквиваленте антенны?"

Боже мой, да конечно же я ни в коем случае не предлагаю проводить любительских экспериментов! Хотя бы потому, что (смутно) представляю себе сложность и ценность оборудования, трудности в построении методики, деликатность в интерпретации результатов!
Если мне память не изменяет, стоимость цикла работ по сертификации частотно-мощностных характеристик ОДНОГО устройства в Германии составляла около 10 килобукозоидов. Это цена на рубеже веков: сейчас (надо полагать) подросла.

Ну чего можно самому намерить? Интеграл по мощности? А кто будет тарировать АЧХ интегратора? Мгновенную мощность? А как ее правильно померить, если в действительности Вы всегда измеряете свертку измерительного тракта (со своим интегратором, пусть даже очень быстрым) с самим сигналом? Что-нибудь ещё? А ведь ограничены как пиковая, так и интегральная мощности…
Ну, пусть даже у Вас получится: в одном случае 10 клеточек, в другом 15, в третьем 13. И что? Какое отношение к реальной мощности все это имеет? У Вас источник калиброванного сигнала есть?
А боковые полосы? А нестабильность частоты во времени и по температуре? А…? Причем (заметьте!!) это я по-любительски прикалываюсь. А зайдите куда-нибудь к (радио)профессионалам и спросите у них. Гарантирую, еще и не того наслушаетесь…

Я спрашивал об одном: кто-нибудь действительно и легально эту процедуру проводил? Лично я уверен, что нет!

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
78.153.153.*
Социальная сеть Discoverer На форуме
Сообщение Отправлено: 03.09.10 02:31 Ответить с цитатой

iOST
Сгущать не стоит. Передатчики все же как-то сертифицируют и по мощности и по внеполосным излучения и прочим параметрам.
Все можно сделать - главное захотеть. Даже интеграла хватит для оценки у кого 6п15, а у кого гу50 парочка )), а категория 4-я ))

О SSB/CW и даже АМ (боже и такой грех был) хорошо осведомлен.
Средней температуры не будет.

91.77.227.*
Социальная сеть Гость
Сообщение Отправлено: 03.09.10 10:03 Ответить с цитатой

iOST, если (только) вы (одни) эту процедуру (легально) проводили, поделитесь опытом

208.53.142.*
Социальная сеть iOST
Сообщение Отправлено: 03.09.10 12:52 Ответить с цитатой

Discoverer
Конечно же не стоит. Потому как любой эксперимент заслуживает всяческого уважения. Будет эксперимент – будет о чем тут поговорить, будут обиды, будут непонятки и проч.
Просто я против таких экспериментов. И (заметьте) ничего не предлагал.

Гость (который 208.53.142.*)
Вообще-то как раз про Вас сказал некто, весьма уважаемый (в Вашей среде): «…Жалко времени, чтобы тратить его на всяких … безымянных и безликих…»
НО! Ваше замечание настолько замечательно выдержано по форме, что я не могу отказать себе в удовольствии ответить на него:
Не мы (одни) не проводили (эту процедуру). Но нам она (нах!) не нужна: (ведь) мы не хвастаемся (дальним) радиоканалом, потому как (ничего похожего) не делаем (в принципе).
Но если (вдруг) решим делать, (не забудем) спросить у Вас (почему Вы этого не сделали?) будет совершенно обязательным делом.И (по результатам ответа) тоже делать (не?) будем.

95.165.250.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах