Сообщение Отправлено: 28.08.10 20:28 Ответить с цитатой

а у всех сигнализаций брелки и приемные модули отвечают нашим стандартам по мощности приемо-передающих устройств?

94.24.128.*
Социальная сеть kurchanov
Сообщение Отправлено: 28.08.10 23:11 Ответить с цитатой

все устройства имеют перечень сертификатов. в том числе те, что на частоте 868. специально обращали внимание.

95.165.124.*
Социальная сеть iOST
Сообщение Отправлено: 30.08.10 15:05 Ответить с цитатой

“…брелки и приемные модули отвечают нашим стандартам по мощности…?”
“…все устройства имеют перечень сертификатов…”

Да, какой вопрос – такой и ответ. Повеселили…

Начну с ответа:
Нету такой бумажки – «перечень сертификатов» и быть не может.
Бывает такая бумажка – «сертификат соответствия», но в ней ничего такого не указано.
Бывают еще эклектичные бумажки от «Госсвязнадзора/РЧС» (или от его аффилированых учреждений). Они меняются в такт с изменением таможенной политики и/или аппетитами чиновников.
Наконец есть «Перечень радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, разрешенных для ввоза на территорию Российской Федерации», в приложении к которому и должны содержаться все легальные изделия. В частности:
Дополнить Раздел XXIII "Устройства сигнально-охранные" следующими строками: Устройства сигнально-охранные/Различных моделей и торговых марок/Различных стран и фирм-производителей/Технические характеристики РЭС должны соответствовать требованиям решений ГКРЧ от: 07.05.2007 № 07-20-03-001; 28.04.2008 № 08-24-01-001
К сожалению, все эти бумажки выдаются на основании бумажек же, поэтому серьезно восприниматься не могут.
Может быть, кто-нибудь может похвастаться решением независимой экспертизы, выполненном на основании действительно проведенных экспериментов? C фотографиями плат устройств? Похвастайтесь! Вдруг у кого есть?

Теперь к вопросу:
А зачем вам это? Неужели Вы всерьез думаете, что кто-то умышленно «удавил» дальность своего устройства, чтобы вписаться в нормы по мощности/диапазону/отсутствию боковых частот/стабильности частоты? Кстати, эти нормы не просто строги – последние «нововведения» вдвое строже стандартов EC 10-летней давности (позже не следил – не знаю).
Неужели Вы думаете, что кто-нибудь всерьез будет бегать за владельцами/производителями дальних извещателей с целью поймать их и наказать за загрязнение эфира?
Или (может быть) Вы считаете, что в ГКРЧ простаивает оборудование, с помощью которого легко можно решить «проблему»?
Обратно же (может быть) Вы точно знаете, что одно из тестированных устройств имеет подтвержденный действительно проведенными экспериментами уровень мощности? Ниже разрешенного порога? Порадуйте!!

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
95.165.250.*
Сообщение Отправлено: 30.08.10 21:16 Ответить с цитатой

видимо речь шла о том, сертифицирована ли частота 868 для изделий подобного рода. не придирайтесь к словам ) я понимаю, что следующим ответом от вас будет - частоту нельзя сертифицировать ))) но главное что мы все понимаем смысл сказанного

95.165.124.*
Социальная сеть iOST
Сообщение Отправлено: 31.08.10 09:27 Ответить с цитатой

Принято, наверное я и впрямь излагаю свои мысли как-то неудачно. Иначе я не смогу понять, почему (стоит мне один раз не расшаркаться в нежелании кого-нибудь обидеть или поддеть) мои слова воспринимаются как «придирка» (это минимум!!!).
Алексей, ведь в вопросе про 868 не было ни слова!!! Это Вы про эту частоту (вскользь) упомянули. А я (собственно) ничего про нее вообще не сказал.
Напомню, вопрос был совсем в другом: «а у всех сигнализаций брелки и приемные модули отвечают нашим стандартам?»
Я позволил себе отметить, что вопрос дурацкий и неконкретный (чую, сейчас Дмитрий74 обидится! Дмитрий, я не хочу Вас обидеть!!!). Отвечать на него коротко – бессмысленно, развернуто – глупо и не о чем. Вы сделали первое, я – второе, что в остатке? Нуль!
Единственно, что можно попытаться сделать – выяснить, а кто-нибудь из производителей дальнобойных систем «действительно легально» пробовал работать? ИМХО – никто! Но (вдруг) я ошибаюсь?

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
95.165.250.*
Социальная сеть Garic
Сообщение Отправлено: 02.09.10 14:54 Ответить с цитатой

Сорри, что поздно, тем не менее вопрос - меня лично смущает размещение радиомодуля на шелкографии - иногда это СУЩЕСТВЕННО влияет на результат, причем в худшую сторону. И точно встречал рекомендации не размещать радиоблоки таким образом (да и клеятся они там все же хуже чем на чистом стекле). Понятно что для всех систем снижение дальности если будет - то оно будет, вот только на сколько в процентах? - и тут показания могут отличаться, приводя к результату что разрыв в 300 метров (при установке на чистое стекло) преобразуется в разрыв в километр (условно ессно).

95.84.219.*
Сообщение Отправлено: 02.09.10 14:59 Ответить с цитатой

обязательно учтём этот факт при дальнейших тестах, может быть потому результаты некоторых систем меньшие ,чем в предыдущих тестах ... тем не менее условия для всех одинаковы - вопрос в тенденциях отличий

195.91.134.*
Социальная сеть Яр
Сообщение Отправлено: 02.09.10 16:32 Ответить с цитатой

Garic

Цитата:

меня лично смущает размещение радиомодуля на шелкографии - иногда это СУЩЕСТВЕННО влияет на результат,

А если на машине по центру есть напыление, то вы же не будите по середине открытой части стекла ставить антенну? А если ее убирать под торпеду то еще хуже будет.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
95.25.103.*
Социальная сеть Discoverer
Сообщение Отправлено: 02.09.10 17:10 Ответить с цитатой

iOST
Предлагаете сделать замер мощности передатчика на эквиваленте антенны?
Интересно было бы ознакомиться с результатами.

Социальная сеть Garic
Сообщение Отправлено: 02.09.10 19:04 Ответить с цитатой

Если по центру идет шелкография - значит будем выбирать между размещением в углах стекла и в торпеде, привлекая к процессу выбора места того, кто будет потом машиной пользоваться - если его устраивает размещение в углу стекла - будет в углу, если категорически не устраивает и он готов мириться с возможным падением дальности - тогда радиоблок идет в торпеду (благо такой выбор приходится не так часто - процент установок именно двухсторонок все же ниже 50% (вместе с передатчиками RP-102), а передатчики меток Фортресс замечательно работают и из торпеды - им же задача покрыть салон, а не улицу Smile )

95.84.219.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах