Сообщение Отправлено: 18.04.07 16:42 Ответить с цитатой

Добрый день уважаемые участники форума!
Я переодически буду выкладывать в форуме полезную информацию для Вас.
Сегодня тема посвящена решению наиболее актуальных вопросов любого держателя полиса ОСАГО.
Итак:

<b>Как изменить перечень лиц, допущенных к управлению?</b>
Это имеет право сделать только тот, кто записан в полисе в качестве страхователя, либо имеет генеральную доверенность от собственника с «правом внесения изменений с страховые документы». Для этого необходимо предоставить в офис компании (либо агенту, если он имеет на это право) оригинал полиса, свой гражданский паспорт, копии прав всех лиц, которых собирается внести в полис и написать заявление соответствующего образца. При этом страховой полис будет заменен на новый с измененным списком водителей. При внесении водителей с более худшими параметрами по стажу и/или возрасту, чем было до этого или допуску неограниченного числа лиц, необходимо будет сделать доплату, которая рассчитывается по специальной формуле. При внесении аналогичных по параметрам водителей доплаты не требуется.

<b>Как продлить период использования на оставшиеся полгода при страховании с ограниченным периодом?</b>
Страхователь доплачивает по квитанции оставшиеся 30 % от страховой премии. Ему выдается новый страховой полис. Он обязан предъявить свой гражданский паспорт, страховой полис и написать заявление установленного образца.

<b>Как расторгнуть договор ОСАГО?</b>
Это можно сделать в случае продажи автомобиля новому собственнику/смерти собственника/гибели транспортного средства. Клиент предъявляет в офис страховой компании, квитанцию об оплате, свой гражданский паспорт и копию ПТС с отметкой о снятии автомобиля с учета/справку о смерти собственника/справку о гибели ТС. Расчет размера возвращаемой премии ведется так: от первоначальной суммы отнимается 23%, которые удерживаются в виде административных расходов (Постановление РСА), а остальная премия возвращается соответственно оставшимся дням действия страхового полиса. При продаже автомобиля по доверенности достаточно просто поменять список водителей. Внимание! Расчет возвращаемой страховой премии ведется со дня подачи заявления о расторжении полиса, а не со дня продажи авто.

<b>Можно ли заранее продлевать полис ОСАГО и что будет в случае просроченной даты окончания полиса?</b>
Полис ОСАГО можно продлить заранее за любой срок до окончания. В этом случае период использования и срок страхования продлевается еще на год (либо полгода, в зависимости от условий страхования), а дата выдачи полиса ставиться по факту его продления. По законодательству, страховая компания несет ответственность за страхователя еще 30 дней после даты окончания страхового полиса, однако данный факт не воспринимается адекватно сотрудниками ГАИ. Поэтому страхователю не следует надеяться на понимание с их стороны и лучше продлевать полис заранее. В случае продления полиса с просроченной датой окончания все положенные скидки (Кбм) сохраняются в не зависимости от времени прошедшего с момента окончания срока действия полиса.

<b>Если я меняю компанию, то сохраняются ли скидки?</b>
Да. При смене страховой компании все положенные скидки сохраняются. Страхователь обязан предъявить предыдущий страховой полис и в заявлении ставит подпись в соответствующей графе, подтверждая безаварийную езду. Не совсем грамотно считать, что при продлении скидка 5% от предыдущей страховой премии. Правильно считать, что скидка 5%, 10%, 15%... от ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ страховой премии. Разница несущественна, но все же...

217.10.40.*
Социальная сеть Shilov
Сообщение Отправлено: 13.05.07 19:10 Ответить с цитатой

Цитата:

Это имеет право сделать только тот, кто записан в полисе в качестве страхователя, либо имеет генеральную доверенность от собственника с «правом внесения изменений с страховые документы».

генеральная доверенность - выдается доверителем на управление всем имуществом, т.е. совершение разнообразных сделок, направленных на возникновение, изменение и прекращение правоотношений, совершение других разнообразных юридических действий с определенным сроком действия Генеральная доверенность уполномочивает представителя совершать сделки и другие действия по поводу всего объема прав доверителя;

не шибко ли круто, ради записи в полис?

или вы какой-то другой смысл вкладываете?

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
87.237.115.*
Социальная сеть Белов Виталий
Сообщение Отправлено: 14.05.07 10:38 Ответить с цитатой

Конкретные права поверенного прописаны в генеральной доверенности (насчет всего объема прав впервые слышу, но могу ошибаться), и если там нет фразы "с правом внесения изменений в страховые документы", то вписать поверенный никого не сможет. Увы, но не мной это придумано...
Кстати, в доверенности часто пишут "без права продажи транспортного средства...", а это уже исключение из всего объема прав доверителя (собственника ТС), ведь так?

217.10.40.*
Социальная сеть Shilov
Сообщение Отправлено: 14.05.07 13:53 Ответить с цитатой

Доверенность должны быть нотариально удостоверена?

85.249.141.*
Социальная сеть Белов Виталий
Сообщение Отправлено: 15.05.07 09:52 Ответить с цитатой

Да. Для внесения изменения в полис клиент должен быть страхователем, либо иметь нотариально заверенную доверенность от собственника с правом внесения изменений.

217.10.40.*
Социальная сеть Shilov
Сообщение Отправлено: 15.05.07 10:04 Ответить с цитатой

Что-бы управлять, распоряжаться, проходить ТО, ставить на учет, снимать с учета, не требуеться нотариальной доверености, а что-бы страховать оказываеться требуеться - это казус законодательства или его вольная трактовка СК?

85.249.141.*
Социальная сеть СЕРГЕЙ ABM-ABTO
Сообщение Отправлено: 28.09.07 02:09 Ответить с цитатой

Цитата:

Что-бы управлять, распоряжаться, проходить ТО, ставить на учет, снимать с учета, не требуеться нотариальной доверености, а что-бы страховать оказываеться требуеться - это казус законодательства или его вольная трактовка СК?

ЕСЛИ РАЗРЕШИТЕ Я ПРОКОМЕНТИРУЮ ДВА ПОСЛЕДНИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯ: ПО-СКОЛЬКУ НА ТЕРРИТОРИИ УСТАНОВОЧНОГО ЦЕНТРА ГДЕ Я РАБОТАЮ НАХОДИТСЯ МРЭО И Я ПОМИМО ВСЕГО ИМЕЮ ОТНОШЕНИЕ К Т.О СКАЖУ , ЧТО ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ГИБДД ИЛИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ Т.О ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВ. Т.К АВТОМОБИЛИ ПРОВЕРЯЮТСЯ НА ПРЕДМЕТ : СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП,РОЗЫСК ПО НЦБ ИНТЕРПОЛА И Т.Д , А КОГДА ВЫ ГОСПОДА ОБРАЩАЕТЕСЬ ПО "РУКОПИСКЕ" С ВАС ВЗЯТКИ ГЛАДКИ , А КОГО ЖЕ ТОГДА СДАВАТЬ ГОС.ИНСПЕКТОРАМ В ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ЕСЛИ ВЫ "зазвените" по базе??????.........

Социальная сеть Shilov
Сообщение Отправлено: 28.09.07 08:46 Ответить с цитатой

Цитата:

ЕСЛИ РАЗРЕШИТЕ Я ПРОКОМЕНТИРУЮ ДВА ПОСЛЕДНИХ ВЫСКАЗЫВАНИЯ: ПО-СКОЛЬКУ НА ТЕРРИТОРИИ УСТАНОВОЧНОГО ЦЕНТРА ГДЕ Я РАБОТАЮ НАХОДИТСЯ МРЭО И Я ПОМИМО ВСЕГО ИМЕЮ ОТНОШЕНИЕ К Т.О СКАЖУ , ЧТО ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В ГИБДД ИЛИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ Т.О ОБЯЗАТЕЛЬНО ТРЕБУЕТСЯ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННАЯ ДОВ. Т.К АВТОМОБИЛИ ПРОВЕРЯЮТСЯ НА ПРЕДМЕТ : СКРЫЛСЯ С МЕСТА ДТП,РОЗЫСК ПО НЦБ ИНТЕРПОЛА И Т.Д , А КОГДА ВЫ ГОСПОДА ОБРАЩАЕТЕСЬ ПО "РУКОПИСКЕ" С ВАС ВЗЯТКИ ГЛАДКИ , А КОГО ЖЕ ТОГДА СДАВАТЬ ГОС.ИНСПЕКТОРАМ В ОТДЕЛ МИЛИЦИИ ЕСЛИ ВЫ "зазвените" по базе??????.......

во первых сдавать есно того, кто приперся с левой доверенностью и угнаной машиной.

во вторых читаем законы или имеем собственное мнение.

а гос инспекторам неплохо иногда чуть работать, а не напрягать других по чем зря.

нотариус кстати удостоверяет не право собственности, а личность и дееспособность доверяющего.

87.237.115.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах