Опрос: Что Вы думаете о КАСКО?

Полезная необходимость!
38%
 38%  [ 13 ]
Надо страховать только новое авто...
50%
 50%  [ 17 ]
Роскошь для богатых!
11%
 11%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 34

Сообщение Отправлено: 18.04.07 16:49 Ответить с цитатой

ЧТО ТАКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ АВТОТРАНСПОРТА?

Под термином "страхование КАСКО (угон / хищение + ущерб)" понимается возмещение ущерба в результате повреждения и конструктивной гибели самого транспортного средства, а также возмещение понесенных убытков в результате угона\хищения транспортного средства (согласно событиям, оговоренным в условиях договора) и не включает в себя страхование пассажиров, груза, ответственности перед третьими лицами. Термин «КАСКО» в переводе означает «весь, полный» и подразумевает под собой страхование ТС как от ущерба, так и от угона\хищения. Не совсем грамотно называть словом «КАСКО» страхование только ущерба, также как и использовать термин «частичное КАСКО» (см. перевод).

Другими словами это страхование риска нанесения ущерба самому автомобилю или риска его угона/хищения. В понятие добровольного страхования автотранспорта также входят другие риски, которые являются дополнением к риску АВТОКАСКО, например, страхование водителя а пассажиров от несчастного случая, страхование дополнительного оборудования и расширение полиса авто гражданской ответственности.

КТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАХОВАТЕЛЕМ?

Страхователями могут выступать дееспособные физические лица, а также юридические лица, владеющие, пользующиеся и распоряжающиеся транспортным средством на праве собственности, на основании доверенности от собственника, по договору аренды или лизинга или других законных основаниях.

НА КАКУЮ СУММУ СТРАХУЮТСЯ РИСКИ?

Устанавливается она по соглашению между Страхователем и Страховщиком и по закону не может быть выше реальной рыночной цены автомобиля или дополнительного оборудования.

Страховая сумма по страхованию пассажиров от несчастного случая, а также дополнительного оборудования и гражданской ответственности устанавливается Страхователем самостоятельно, в пределах лимитов, установленных страховой компанией.

ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ СТОИМОСТЬ АВТОКАСКО в той или иной компании?

Она зависит от:

· стоимости автомобиля;

· года выпуска;

· модели и марки автомобиля;

· возраста, стажа вождения лиц, допущенных к управлению автомобилем;

· назначения использования автомобиля (коммерческий/личный);

· места ночного хранения автомобиля;

· установленных противоугонных систем;

· условий страхования.

· себестоимости возмещения убытков и производимых выплат.

· брэнда и престижности страховой компании;

· убыточности страховой компании по тем или иным договорам;

Премия для риска «Несчастный случай», как правило, находится в диапазоне 0,6 – 0,8 % от страховой суммы, «Гражданская ответственность» 0,3 – 0,5 %, «Дополнительное оборудование» - 10 – 20 % от страховой суммы.

КАКИЕ КОНКРЕТНО РИСКИ МОЖНО ЗАСТРАХОВАТЬ?

· Угон;

· Хищение;

· Ущерб;

· Страхование водителей и пассажиров ТС от несчастного случая;

· Страхование дополнительного оборудования, установленного в машине (в т.ч. АЭРОГРАФИЮ, но за это берутся единицы);

· Расширение полиса ОСАГО.

УГОН / ХИЩЕНИЕ

С юридической точки зрения "угон" - это "неправомерное завладение транспортным средством" и в "хищение" он превращается лишь через два месяца, после того как машина признается похищенной и выноситься постановление по уголовному делу. Ниже приведен полный список страховых случаев, предусмотренных разными компаниями (например, мошенничество не является страховым случаем в некоторых страховых компаниях).

СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ (угон / хищение)

Утрата ТС вследствие:

· Угона

· Хищения

· Кражи

· Грабежа

· Разбоя

· Мошенничества

Под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение застрахованного имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества, совершенное в форме кражи, грабежа или разбоя.

Под кражей понимается тайное хищение застрахованного имущества (ст. 158 Уголовного кодекса РФ).

Под грабежом понимается открытое хищение застрахованного имущества (ст. 161 Уголовного кодекса РФ).

Под разбоем понимается нападение в целях хищения застрахованного имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 Уголовного кодекса РФ). Под угоном понимается неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (ст. 166 Уголовного кодекса РФ).

Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ).

УЩЕРБ

Ущерб автомобилю в результате предусмотренного правилами страхового случая, когда транспортное средство либо его отдельные части, детали, узлы, агрегаты получают механические повреждения или полностью конструктивно гибнут. Понятия страхового случая различается в небольшой степени в зависимости от выбранной страховой компании. Ниже приведен подробный список страховых случаев, предусмотренных разными компаниями (например, террористический акт не является страховым случаем в некоторых страховых компаниях).

СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ (ущерб)

Признаются страховыми случаями события, произошедшие в результате:

- Пожара, взрыва, самовозгорания ТС;

- Дорожно-транспортного происшествия (в соответствии с формулировкой Правил дорожного движения);

- Аварии инженерных коммуникаций на месте стоянки;

- Стихийных бедствий в результате:

а) Землетрясения, извержения вулкана, действия подземного огня, удара молнии;

б) Оползня, оседания грунта, горного обвала, камнепада, селя;

в) Бури, вихря, урагана, смерча;

г) Наводнения, затопления, цунами;

д) Града;

- Падение снега, льда, какого-либо постороннего предмета (деревья, рекламные щиты и т.п.);

- Просадки грунта, провала дорог или мостов, обвала тоннелей;

- Террористического акта;

- Хищения установленных на автомобиль комплектующих отдельных частей и деталей, входящих в заводскую комплектацию;

- Противоправных действий третьих лиц (хулиганство, кража, грабеж и т.п.);

- Боя стекол транспортного средства, стекол внешних световых приборов в результате попадания какого-либо предмета в процессе дорожного движения.

НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ С ВОДИТЕЛЕМ И ПАССАЖИРАМИ

Телесные повреждения (в т.ч. гибель) пассажиров или водителя автомобиля при их нахождении в застрахованном ТС и вызванные дорожно-транспортным происшествием, пожаром, взрывом, стихийным бедствием, падением инородных предметов. Может быть застрахован как весь салон (паушальная система), так и каждое посадочное место автомобиля. Страховая сумма по риску «Несчастный случай» устанавливается страхователем в пределах лимита, установленного страховой компанией. В случае получения застрахованными телесных повреждений, выплаты производятся согласно «Таблице выплат по риску несчастный случай», разработанной страховой компанией.

УЩЕРБ ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ ОБОРУДОВАНИЮ

Риск предусматривает хищение, повреждение, уничтожение дополнительного оборудования (за исключением съемной панели магнитолы), не входящего в заводскую комплектацию автомобиля, в результате событий, перечисленных в главе «Страховые случаи» по УЩЕРБУ и УГОНУ\ХИЩЕНИЮ. По сути, это тоже КАСКО, но на оборудование, которое страхователь ставил дополнительно и за свои деньги (кожаный салон, литые диски, тонировка стекол и т.п.)

ГРАЖДАНСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Ответственность Страхователя или иного лица, указанного в договоре страхования как лицо, допущенное к управлению автомобилем, перед третьими лицами в случае причинения вреда их жизни, здоровью и имуществу, в результате управления застрахованным ТС. Добровольное расширение ГО не заменяет полис ОСАГО. Выплата страховщиком по риску Гражданская ответственность производиться только в случае виновности страхователя в ДТП и нехватки средств для покрытия ущерба потерпевшему по полису ОСАГО (не более 120 000 руб. на ремонт 1 ТС и 160 000 руб., в случае, если по вине страхователя пострадало более 1 ТС, а также 180 000 руб. и 240 000 руб. на причинение вреда жизни и здоровью потерпевшего\их). Страховая сумма по риску «Гражданская ответственность» выбирается страхователем в пределах лимита, установленного страховой компанией.

Добавлено через 13 мин.:

Страховать КАСКО через брокера гораздо удобнее, чем самому прозванивать с десяток страховых компаний.
Надо учесть и то, что каждая страховая компания будет хвалить себя любимую, а брокер сможет предоставить Вам независимую информацию о стоимости КАСКО, рассказать все подводные камни и ознакомить с условиями страхования.
Просто заполните анкету на http://autorisk.ru/page19.html и в течение короткого времени Вы получите исчерпывающий ответ.
Всем клиентам сайта Угона.нет предоставляется дополнительная скидка 5% от прямой цены страховой компании!

217.10.40.*
Социальная сеть black007
Сообщение Отправлено: 10.12.08 00:27 Ответить с цитатой

Цитата:

брокер сможет предоставить Вам независимую информацию о стоимости КАСКО

С учетом того, какая страховая компания заплатит брокеру большую маржу :) Везде есть свой интерес, к сожалению или к счастью... Альтруистов увы маловато... :)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
89.109.63.*
Социальная сеть Aleksey S-Pb
Сообщение Отправлено: 11.12.08 12:52 Ответить с цитатой

Главная проблема КАСКО в России в том, что фактически, в большинстве страховых компаний, является по сути мошенничеством. Главное противоречие в следующем: клиенту внушается, что КАСКО- это гарантированная защита (компенсация причиненного ущерба) от любых рисков. Но на практике, это не так, а выясняется, что риски совсем не любые , вступает в дело юрист ( специалист по разбору страховых случаев) , который начинает любыми способами что называется , разводить клиента на понятие "нестраховой случай".
Способов этих - масса. И клиент вынужден доказывать, что он "не осел", обращаться в суд, ругаться, нервничать, терять массу времени и так далее. Поэтому защита (а КАСКО переводится как "защита"), превращается в геморрой. Но деньги то за КАСКО заплачены немалые, поэтому, фактически это превращается в узаконенное мошенничество.
Проблема в том, что нюансов при угоне-ущербе возникает очень много и грамотный юрист страховой компании всегда имеет возможность отказать в выплате (он именно за это и получает зарплату).
Вот один только пример.
Допустим, вашу машину "угоняют". Вы вышли из дома, а ее нет.
Ну вы, естественно, пишите заявление об угоне в страховую, ментам, возбуждают уголовное дело... Надо ждать 2 месяца. Причем, в договоре у вас написано угон/хищение (если например, написано только "угон" - это вообще отдельная тема, т.к. юридически понятие "угон" - это завладение авмобилем без цели хищения, ну ка проверьте - что написано у вас в договоре). Но через две недели машину находят. Угонщик ее угнал, но не справился с управлением, и врезался в столб и разбил машину. А пока ее "искали", из салона автомобиля "наши люди" уже вытащили все ценное , могли также открутить колеса, снять сиденья, я уже молчу про эмблемы на капоте и багажнике.
Что имеем? В компенсации по риску "угон- хищение" будет отказано, т.к. машину нашли. А по риску "ущерб" - тоже. Т.к. риск "ущерб"(при ДТП), как написано в договоре, распространяется только на лиц, допущенных к управлению транспортным средством. А так как угонщик не вписан в договор, то нанесенный им ущерб - не является страховым случаем, т.к. автомобиль в данный момент передвигался, а не стоял под окнами (типа что то из салона украли).
Формально стаховая права? Права. Юрист вам это популярно докажет. Остается обращаться в суд. А вам это надо? А где гарантия что наш "самый гуманный суд в мире" будет на вашей стороне? Судьи то тоже кушать хотят!
И все дела. Так за что вы отдали деньги? Laughing

Последний раз редактировалось: Aleksey S-Pb (24.12.08 10:09), всего редактировалось 4 раз(а)
89.223.7.*
Социальная сеть el_l
Сообщение Отправлено: 23.12.08 12:09 Ответить с цитатой

Aleksey S-Pb
В случае угона машины и последующим её нахождении в разбитом состоянии не всё так категорично. Здесь вступает в силу другие статьи закона - о противоправных действиях третьих лиц (так как машина была в угоне, то хозяин авто не имел возможности допускать или не допускать третьих лиц к управлению транспортным средством). Есть реальные примеры, когда в подобных случаях страховая осуществляла выплаты по КАСКо.

Добавлено через 6 мин.:

При оформлении полюса КАСКо необходимо обратить особое внимание на перечень документов, которые могут потребоваться в случае наступления страхового случая. Как правило, большинство страховых компаний кроме перечня конкретных документов включает в этот раздел пункты следующего содержания:"... а также необходимо предоставить ИНЫЕ документы по запросу СК, необходимые для...". Под "ИНЫЕ" документы подпадают и справки о приостановлении уголовного дела, и заказ-наряды на установку сигналки, и... многое другое, что отдаляет выплату платежа.

81.3.180.*
Сообщение Отправлено: 24.12.08 09:57 Ответить с цитатой

Цитата:

В случае угона машины и последующим её нахождении в разбитом состоянии не всё так категорично.

Может быть и так. Но!
Объясните мне, почему я, заплатив, 100 000 рублей за каско, должен получить гемор? Почему я должен что то доказывать, просить, предоставлять и многое другое?
Уберите все эти препоны и тогда я буду страховаться. Пока меня пытаются выставить "терпилой", я в принципе отказываюсь иметь с дело со страховой компанией. Если я заплатил 100 000 руб. , я уже не должен иметь никаких головняков в ПРИНЦИПЕ. Для этого я и плачу деньги, плачу вперед и наличными. Но реальность еще и еще и еще раз заставляет убедиться в том, что "головняк" обязательно наступает. Но, есть, конечно,
Цитата:

реальные примеры, когда в подобных случаях страховая осуществляла выплаты по КАСКо.
Laughing
Но вопрос, какое это имеет отношение ко мне?

89.223.7.*
Социальная сеть el_l
Сообщение Отправлено: 24.12.08 14:52 Ответить с цитатой

Aleksey S-Pb
Если я правильно поняла, вы столкнулись с угоном, и последующим нахождением машины в разбитом состоянии. Очень сочувствую (у нас угнали машину в середине ноября этого года, представляю, каково это).
Кому вы задаете вопрос...
"Объясните мне, почему я, заплатив, 100 000 рублей за каско, должен получить гемор? Почему я должен что то доказывать, просить, предоставлять и многое другое?
Уберите все эти препоны и тогда я буду страховаться."
Кто те самые люди, которые должны "убрать препоны"...?
Я заплатила за КАСКО около 30 тыр и тоже не хочу мучиться и метаться между СК и милицией, но, пока механизмы страховых выплат не налажены (и я лично не имею возможности влиять на их изменения), мне приходится тратить время на все эти разборки. Иого, застраховавшись, в итоге трачу нервы, время и т.д. Но! Без страховки (да, я не тратила бы время и пр и др) не было бы вообще никакой компенсации. Сейчас, увы, стоит выбор: или компенсация "с боем", или вообще без компенсации. Надеюсь, это положение в нашей стране рано или поздно изменится.
Пример про реальные выплаты в похожих случаях не случаен:
раз были выплаты по таким делам, значит, можно обратиться с вопросами к этим людям, уверена, помогут, подскажут, какие справки носили и куда, чем аргументировали, то есть есть шанс выбить деньги.

81.3.180.*
Сообщение Отправлено: 24.12.08 17:48 Ответить с цитатой

Цитата:

Кому вы задаете вопрос...

Я задаю этот вопрос тем людям, которые начинают такие темы как эта, т.е. страховщикам.
Цитата:

Без страховки (да, я не тратила бы время и пр и др) не было бы вообще никакой компенсации.

В том то и деле что это не совсем так, скорее даже совсем не так. Вот смотрите, у меня в первый год было по "ущербу" 2 страховых случая , пустяковых, две царапины, Но у официалов это вылилось в 15 000 руб. Было потрачено несколько месяцев ожидания пока страховая заплатит деньги сто, пока подойдет моя очередь на ремон, возбуждено и закрыто уголовное дело, были попытки вымогательства со стороны ментов, попытки развода со стороны страховой и прочая... Да, с ужасным гоморроем было "отбито" 15 000 руб. Но 85 000 - пропало в принципе зря. А вместо этого я мог затратить всего примерно 5000-6000 руб. за покраску машины (с точно таким же качеством покраски и даже лучше) у человека по имени Алик, маляра, который имеет свой покрасочный бокс в том же гаражном кооперативе, где стоит мой автомобиль. Причем без всякого ожидания, очереди и прочих "прелестей".
Ну и? Отдать 85 000 руб . и 5 000 за одно и тоже - это как? При этом получив ужасный гемор!
Короче, пусть хотя бы знают что есть и такое мнение...

89.223.7.*
Социальная сеть el_l
Сообщение Отправлено: 24.12.08 19:07 Ответить с цитатой

Aleksey S-Pb
Алексей, фраза, которую вы вырвали из контекста моего сообщения: "Без страховки (да, я не тратила бы время и пр и др) не было бы вообще никакой компенсации. "... относилась к конкретному страховому случаю: УГОН, где выплата по КАСКо значительно превосходит саму стоимость страховки.
В вашем случае, если упорядочить сумбурные высказывания (возникшие из-за разирательств с вашей СК), речь идёт вот о чем: КАСКо от угона смысл имеет делать, а вот при ремонте это не очень оправданно. Следовательно, если от угона желаете как-то подстраховаться, а в случае поломок предпочитаете решать проблему индивидуально с мастерами (Алик) оптимален вариант: КАСКО С ФРАНШИЗОЙ.

81.3.180.*
Сообщение Отправлено: 24.12.08 23:53 Ответить с цитатой

Цитата:

Алексей, фраза, которую вы вырвали из контекста моего сообщения: "Без страховки (да, я не тратила бы время и пр и др) не было бы вообще никакой компенсации. "... относилась к конкретному страховому случаю: УГОН, где выплата по КАСКо значительно превосходит саму стоимость страховки.

Вы сначала получите эту выплату после угона... Если страховая начинает из-за царапины устраивать весь этот цирк со справками и прочим, то по угону, когда нужно выплачивать сотни тысяч рублей, они будут биться насмерть.
Цитата:

оптимален вариант: КАСКО С ФРАНШИЗОЙ.

а вот это вообще полная хрень. Ну смешно же, платишь немалые деньги для того чтобы ремонтироваться за свой счет!
Можно, конечно начать говорить "умные слова" , можно , конечно запудрить клиенту мозги по поводу этой франшизы, эти примерно как пресловутый "таймшер" - недвижимость за границей, которая существует только в воображении обманутого лоха, так и франшиза - КАСКО (с франшизой) - иллюзия защиты. Это я называю - супер наглость , или полный лоходром. Ооочень ОПТИМАЛЬНО! Я балдею, это как нужно запудрить мозги людям чтобы они сами отдавали деньги и ничего не получали взамен... ну, панимаешь, франшиза ведь...

Добавлено через 6 мин.:

Цитата:

желаете как-то подстраховаться

Вот именно эта фраза (пусть даже вырванная из контекста) и выражает общее состояние "добровольного страхования" в нашей стране. Лоходром. "Как то" подстраховаться ???!!!
Вот так вы и "постраховаваете"! "Как то"...
Это как в рекламе пирамид: "Ну вот я и в Хопре ! ", "Вам какие акции? по-доходнее, или менее доходные? или про МММ , помните, Леня Голубков говорит брату: " я не холявщик, я партнер!" . Вот и вы - такие же партнеры.

212.48.207.*
Социальная сеть el_l
Сообщение Отправлено: 25.12.08 14:01 Ответить с цитатой

Aleksey S-Pb
Цитата:

Вы сначала получите эту выплату после угона...

Спасибо, что поддержали и приободрили Wink

КАСКО С ФРАНШИЗОЙ
Цитата:

а вот это вообще полная хрень. Ну смешно же, платишь немалые деньги

На собственном примере: КАСКо без франшизы: 7%, с франшизой в 3% от общей стоимости машины - около 4,5%.
Я вижу разницу. А вы?

Кстати, а какой у вас был процент по КАСКо, и в какой страховой так мотыляли с ремонтом (чтобы в будущем не ходить в вашу СК)?
Цитата:

Лоходром. "Как то" подстраховаться

Алексей, "как-то", увы, относится к очень многим структурам в нашем государстве (от страховых до лечебных учреждений), вы так не считаете?

81.3.180.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах