Сообщение Отправлено: 28.12.17 20:29 Ответить с цитатой

Мегафон, во дворе 4G, связь четко работает. Завтра симку заменю, отпишусь! Иногда зацепляеться и держит связь нормально.

94.243.241.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 28.12.17 21:48 Ответить с цитатой

Олега47
Цитата:

Симкарта мегафон, менял летом, но завтра заеду ещё раз поменяю. Но показания PGSM все ровно выгружает на сервер. Но когда машина стоит шлёт: roaming internet off, за ночь штук пять приходит

По поводу системных событий - все перечисленное(которое любезно расшифровал catmanspb) совершенно адекватно и ни на что не влияет. Кроме того, перезагрузка модема - это штатная AT команда модема, которая занимает по времени не более,чем любая другая, то есть меньше секунды. Все это происходит в любом сотовом телефоне, только до пользователя эти внутренние процессы не доводятся, а на каронлайне предусмотрена данная статистика, чтобы анализировать качество связи.

C оповещением "roaming internet off" еще забавнее. GSM-модем с некоторой регулярностью формирует свой статус, который анализируется программой PGSM4. В этом статусе присутствует признак нахождения в роуминге.
По каким алгоритмам и на основании каких принципов сотовая сеть формирует для модема такой признак мы не обладаем информацией. Это внутреннее дело сети GSM.
Но как инженер могу предположить, что формирование такого статуса требует анализа определенных предшествующих данных регистраций нахождения в сети и сравнения ее с архитектурой соседних базовых станций других операторов.
Скажем, если сигнал Мегафона пропал в Ленинградской области, но в тоже время модем поймал другие сигналы других российских операторов, то вывод о том, поймал он сигналы сетей домашнего региона или Иркутского требует определенного анализа из правильно составленной базы данных идентификаторов базовых станций.
Допускаю, что в случае какой-то ошибки в этих данных у оператора вполне возможна ситуация, когда при потере сигнала своей сети сигнал чужой идентифицируется как попадание в роуминг. А PGSM4 честно говорит об этом СМС-кой.
В протоколе событий видно, что такое СМС всегда приходит, когда теряется связь с домашней сетью и почти всегда в очень конкретном месте в области.И что характерно, кроме Мегафона за все годы у других таких вопросов не возникало))
Обычно мы предлагаем прошивку с отключенной функцией предупреждающей СМС о попадании в роуминг.
Ну и в целом по статистике такого рода ошибок у операторов со статусом роуминга были единицы за все годы эксплуатации PGSM4, чтобы даже как-то реагировать особо на эту ситуацию.

catmanspb У Alexandery, кстати в порядке исключения с 0 часов до текущего времени временно подключили на коммерческий сервер его PGSM4. Пашет как часы, никаких перезагрузок. Ну там парочка 72 за сутки, парочка 107 за весь период во время одного из маршрутов, а так все шикарно.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
185.88.157.*
Социальная сеть catmanspb
Сообщение Отправлено: 28.12.17 22:05 Ответить с цитатой

alexpv у меня за сегодня 24 раза 107 событие. И в пути и когда стою. В остальном-то тоже проблем нет. После 107 всегда идёт ребут. Но.. мне кажется, что вот там где я стою - оно чаще происходит, чем там, где я двигаюсь.
И даже там, где стою, может каждые 15 минут быть 107, а может и раз в 8 часов.
Так что тут точно не сервер виной. Понять бы что.
Да и сервер не может быть виной, если он просто принимает данные и отчитывается об успешном их получении. Девайсу-то что с того. Получил и получил. Сами события формируются без "неудачных попыток передать данные на сервер" и прочего.

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеНомер ICQ
188.134.26.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 28.12.17 22:24 Ответить с цитатой

catmanspb Я то думал у вас 107 каждую минут долбит. Если раз в 8 часов, то вообще ничего даже внимания обращать. Сотовая сеть, это ж живой организм, здесь связь есть, здесь нет, здесь интернет пропал, здесь ответ потерялся..- совершенно нормальная картина ни на что не влияющая.
Кстати, можете провести эксперимент, пошлите команду Internet off, а потом через длительный промежуток слейте данные, и увидите, что никаких 107 там не будет. То есть они появляются именно в моменты некорректных закрытий или открытий GPRS сессий с сервером либо сбоями со связью в период сессий.

185.88.157.*
Сообщение Отправлено: 28.12.17 22:59 Ответить с цитатой

alexpv в личке я предположил, что так могло быть и раньше, когда я был на коммерческом сервере и ваш сервер, возможно, обрабатывает два нулевых вольтажа. Потому и не замечал. А бесплатный не обрабатывает и я увидел на графике вольтажа "пилу" с проседанием до нуля.
Ну т.е. может это нормальная работа девайса и коммерческий сервер не рисовал "пилу".

п.с. посмотрел лог коммерческого сервера (когда там был. последние даты) - там нет попрыгушек по GSM.
107 событие встречалось изредка но не было 31,32,33,60 ранее событий по месту моей дислокации.
Поэтому, полагаю, что всё именно в это и упирается. Раньше была одна БС на микрорайоне, а теперь три и постоянно скачет девайс по ним. Из-за этого не вовремя отвечает на AT и система это расценивает как "зависон" и ребутится.

188.134.26.*
Социальная сеть Олега47
Сообщение Отправлено: 29.12.17 08:16 Ответить с цитатой

Прочитал выше описанные мало чего понял конечно) У меня перезагрузка PGSM идёт постоянно и когда еду и когда машина на работе. Началось дня 3-4 назад. При команде internet off PGSM все ровно в перезагрузке постоянно, при internet all он выгружает все на сервер вместе со всеми выше ошибками. Буду у компа скину скрин

94.243.241.*
Социальная сеть alexpv
Сообщение Отправлено: 29.12.17 08:20 Ответить с цитатой

Олега47 Я думаю вы в протоколе просто фильтр событий включили на отображение системных))
Лучше не скрин, а логин.

185.88.157.*
Социальная сеть Alexandery
Сообщение Отправлено: 29.12.17 10:37 Ответить с цитатой

Добрый день всем. Во первых хочу сказать огромное спасибо alexpv за предоставленную возможность протестировать pgsm4 на платном сервере, человек не равнодушен к своей профессии и к клиентам, это вызывает уважение.
Теперь о главном. При переходе на платный сервер устройство обновилось по старому запросу с январьской прошивки 12 года на декабрьскую. За сутки теста полный сброс был всего 2 раза, что, как я понимаю нормально. Были множественные перезагрузки модема, нормально это или нет, я не знаю, alexpv подскажет.
При переходе на бесплатный сервер обратно все проблемы со сбросом устройства вернулись.
Вывод: в постоянном сбросе устройства виноват именно сервер, на заметку разработчикам. Я эксперементировать больше не желаю, перехожу, хоть и вынужденно на платный сервер пока на год, там посмотрим.
С уважением, Александр

Последний раз редактировалось: Alexandery (29.12.17 10:56), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
95.108.225.*
Сообщение Отправлено: 29.12.17 10:40 Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод: в постоянном сбросе устройства виноват именно сервер, на заметку разработчикам. Я эксперементировать больше не желаю, перехожу, хоть и вынужденно на платный сервер пока на год, там посмотрим.

Ну давайте вот без вот этого вот.. ну даже читать противно.
Давайте я вообще из логов уберу инфу о ребутах (это же служебная инфа. не для юзера.) и буду брать 999р. Пойдёте ко мне?
Не надо вот этого вот пиара типа "заплати и живи спокойно".

Лично у меня MS-PGSM4 ver.10.34 28-12-12 23:00 Декабрьская ведь прошивка?
Ну максимум из-а чего эта проблема может быть, это завершение сессии со стороны сервера по пакету 400, чего ранее коммерческий сервер не делал. Возможно, осознав косяк, для старых девайсов это завершение убрали.
Ради эксперимента могу тоже отключить.

188.134.26.*
Социальная сеть Олега47
Сообщение Отправлено: 29.12.17 11:08 Ответить с цитатой

AlEX скинул Вам на почту логин!

94.243.241.*

Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах